Горячеводские казаки познакомили детей Донбасса с культурой казачества Горячеводские казаки познакомили детей Донбасса с культурой казачества
Ребята из Донецкой Народной Республики на КМВ прибыли для участия в кинофестивале «Хрустальный ИсточникЪ». А дополнительно поыбвали в гостях у казаков посёлка Горячеводского. В... Горячеводские казаки познакомили детей Донбасса с культурой казачества

Ребята из Донецкой Народной Республики на КМВ прибыли для участия в кинофестивале «Хрустальный ИсточникЪ». А дополнительно поыбвали в гостях у казаков посёлка Горячеводского.

В Этнокультурном комплексе Горячеводской казачьей общины “В гости к казакам” дети – частые гости. Окружающая природа и казачий быт не оставляют равнодушными юных гостей.

В этот раз казаки распахнули двери подворья для ребят, прибывших из Донецкой Народной Республики. Они приехали в регион Кавказских Минеральных Вод не только отдохнуть на знаменитых курортах и познакомиться с культурой Ставрополья, но и принять участие в конкурсе «КиноКампус — дети» кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ». Представленный воспитанниками студии детской мультипликации «Майя» и творческой мастерской «Киномир» фильм «Звёздная прививка» победил в номинации «Лучший сценарий». Картина отражает тему мира и гармонии на нашей планете.

Талантливую молодежь, их родителей и наставников гостеприимно приняли казачата и казаки посёлка Горячеводского. Сперва они провели экскурсию, рассказав о традициях, истории и быте терских казаков. Позже ребятам были предложены катание на лошадях и игра в пейнтбол совместно с местными детьми. Угощали гостей обедом из блюд казачьей кухни. Закончился день на закате у речки, где, разведя костёр, дети и взрослые пели песни под гитару.

В завершении встречи атаман Горячеводского станичного казачьего общества Владимир Савченко и руководитель прибывшей детской группы, представитель общественной организации «Землячество Донбассовцев» в Северо-Кавказском Федеральном округе Виктория Григорьева договорились посадить знаменитые донецкие розы на территории казачьего подворья.

Ценность этих роз в том, что для жителей Донецкой Народной Республики, которые в течение 8 лет продолжают высаживать эти цветы в центре и на окраине города, они символизируют свободную жизни и скорую победу, — рассказал атаман Горячеводского станичного казачьего общества Владимир Савченко. — Мы обязательно посадим их в лучшем месте на территории подворья.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *