Опубликованы методические рекомендации для проведения обряда терских казаков «Червон кораблик» Опубликованы методические рекомендации для проведения обряда терских казаков «Червон кораблик»
Команда проекта «Мост времен: казачьи обряды от предков потомкам» выпустила новые методические рекомендации – как провести старинный обряд «Пускание кораблика на Троицу» или «Червон... Опубликованы методические рекомендации для проведения обряда терских казаков «Червон кораблик»

Команда проекта «Мост времен: казачьи обряды от предков потомкам» выпустила новые методические рекомендации – как провести старинный обряд «Пускание кораблика на Троицу» или «Червон кораблик». Они пригодятся народным фольклорным коллективам и всем, кто интересуется культурой казачества.

Как сообщалось недавно, обряд был реконструирован в станице Темнолесской Шпаковского городского округа.

В реконструкции приняли участие ансамбль «Казачий пикет», организация развития традиционной казачьей культуры «Казачий формат», ученики деминской 18-й, темнолесской 9-й и ставропольской 41-й школ.

Рекомендации размещены на сайте «Казачье Единство», они снабжены видео в формате VR360º и пояснениями. С ними можно ознакомиться по ссылке: https://kazak-edinstvo.ru/2022/07/04/metodicheskie-rekomendatsii-k-obryadu-puskanie-korablika-na-troitsu/

Это был финальный из девяти обрядов терских, кубанских и донских казаков, которые были реконструированы в рамках проекта «Мост времен: казачьи обряды от предков потомкам». За время проекта команда провела Колядки (Христославки), Колядки (щедровки), Посажение на коня, Батькину кашу, Кораблик на Троицу, Масленицу, Проводы, Сватовство и Пасхальные гуляния. Проект реализован на Ставрополье Благотворительный фонд «Хоперцы», при поддержке Фонда президентских грантов.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *