На Ставрополье прошел большой конный переход по местам боевой славы казаков и Фестиваль казачьей культуры На Ставрополье прошел большой конный переход по местам боевой славы казаков и Фестиваль казачьей культуры
С 1 по 4 мая состоялся конный переход в рамках проекта «Конница: история и культура военных походов казаков» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.... На Ставрополье прошел большой конный переход по местам боевой славы казаков и Фестиваль казачьей культуры

С 1 по 4 мая состоялся конный переход в рамках проекта «Конница: история и культура военных походов казаков» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Маршрут перехода проходил по местам боевой славы казаков и казачьим станицам на территории трех муниципальных округов Ставропольского края: Труновскому, Изобильненскому и Шпаковскому.

Организаторы похода ООО «Казачий двор» (с. Донское) совместно с Новотроицким станичным казачьим обществом ИРКО СОКО ТВКО (ст. Новотроицкая), СРОО ВПК «Русские витязи» (с. Сенгилеевское), Фондом «Терское общество любителей казачьей старины» (г. Минеральные воды) отмечают успешное завершение.

За время перехода казаки провели ряд встреч и лекций. Так, в ст. Рождественской прошла встреча и лекция с участием юнармейцев, в ст. Новомарьевской «Конницу» посетили казачьи классы МБОУ КШ им. генерала Ермолова А.П., в с. Сенгилеевском прошла встреча со школьниками и лекторий для советников директоров по воспитательной работе школ Ставропольского края.

 Переход завершился 4 мая 2022 года в ст. Новотроицкой, где прошел большой Фестиваль казачьей культуры «Конница» с участием лучших любительских ансамблей Ставрополя. Почетными гостями фестиваля стали участники мужского фольклорного ансамбля казачьей песни «Братина» из города Санкт-Петербург. Завершением фестиваля стало показательное выступление казаков по джигитовке.

Целью проекта было воспроизведение всех форм бытования казачьей культуры на ставропольской земле и трансляция традиционных казачьих ценностей, что и получилось отразить благодаря творческим коллективам, участникам конного перехода и зрителям, которые посетили фестиваль целыми семьями. Помогая сохранять преемственность передачи казачьей культуры между поколениями.

Организаторы констатируют, что задачи проекта, среди которых были разработка нового туристического маршрута и развитие не только культурного, но и туристического потенциала Ставропольского края, были достигнуты. Ведь «Конница» изначально планировался как кросскультурный проект, объединяющий туристическую, образовательную и культурную сферы. В рамках проекта проходит одноименный онлайн-курс для детей и подростков об истории и культуре военных походов казаков.

Сайт проекта: https://estetosfera.ru/cossackhistory

Автор: Мария Берченко.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *