Минеральные Воды глазами туристов: казаки познакомили журналистов из разных регионов с достопримечательностями города Минеральные Воды глазами туристов: казаки познакомили журналистов из разных регионов с достопримечательностями города
Третий, финальный, день пребывания на Ставрополье делегации членов Гильдии межэтнической журналистики России прошел на территории города Минеральные Воды. Его история и достопримечательности стали главным... Минеральные Воды глазами туристов: казаки познакомили журналистов из разных регионов с достопримечательностями города

Третий, финальный, день пребывания на Ставрополье делегации членов Гильдии межэтнической журналистики России прошел на территории города Минеральные Воды. Его история и достопримечательности стали главным лейтмотивом этого дня.

Он начался с авторской обзорной экскурсии по городу, которую провел коренной местный житель, атаман Минераловодского городского казачьего общества, директор Фонда «Терское общество любителей казачьей старины» Олег Губенко. Живя в Минводах с рождения, он прекрасно знает каждый уголок родного города и его историю. Гости увидели первый в России ростовый памятник генералу Ермолову, построенный терцами, посетили городские храмы – Покровский собор, где приложились к раке местночтимого святого Феодосия Кавказского, церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, построенную на пожертвования жителей города на месте разрушенного дореволюционного Покровского храма.

Точками экскурсии стали барельеф императору Николаю II на территории Железнодорожного вокзала, поселок Евдокимовка на восточной окраине города Минеральные Воды, установленный казаками памятник курсантам Новочеркасского кавалерийского училища, которые героически защищали город в августе 1942 года, сдерживая яростное сопротивление подразделений 3 танковой дивизии вермахта и другие знаковые места.

С вкладом Минераловодского городского казачьего общества в сохранение исторической памяти гости познакомились и во время посещения Казачьего культурно-исторического центра. В его комплекс входят построенный казаками храм святых Царственных Страстотерпцев, курень с русской печью, построенный без применения современных строительных материалов. В нем нет ни одной вещи, не свойственной старинному быту, и даже отсутствует электричество.

Гости и хозяева провели совестный круглый стол «Терское общество любителей казачьей старины: опыт исторического просвещения на стыке с интеллектуальным туризмом». Спикерами стали ученые, кандидаты исторических наук, сотрудники Пятигорского государственного музея, журналисты – непосредственные участники «Терского общества любителей казачьей старины», возрожденного с 1909 года. На круглом столе выступила президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

Разговор шел о сохранении исторической памяти в современных форматах, фиксации истории в научном дискурсе путем выпуска «Терского сборника» — издания, в котором принимают участие ведущие ученые Северного Кавказа и Юга России, ведется переиздание репринтов и редких архивных материалов. Каждому участнику Этноэкспедиции Олег Губенко вручил в подарок экземпляр «Терского сборника».

Мы увидели город Минеральные Воды с неожиданной стороны, — отметила председатель ставропольского отделения Гильдии межэтнической журналистики России Алла Абастова. – Хотя, город не считается курортным, у него очень глубокая и интересная история, мы впервые посмотрели на Минводы глазами туристов.

Этнографическая экспедиция была организована в рамках проекта «Маршруты казачьего Ставрополья» при поддержке Фонда президентских грантов, а также при содействии аппарата Правительства Ставропольского края. По ее итогам будут выпущены журналистские материалы о Ставрополье, казачестве региона и туристическом потенциале в этой сфере. В Ставропольском крае побывали представители СМИ из Москвы, Астрахани, Нижнего Новгорода, Архангельска и Салехарда.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *