Журналисты со всей России побывали на казачьем подворье в селе Солдато-Александровском Журналисты со всей России побывали на казачьем подворье в селе Солдато-Александровском
Вчера, 11 апреля, начался первый день пребывания на Ставрополье представителей Гильдии межэтнической журналистики России. Представители СМИ из Москвы, Астрахани, Нижнего Новгорода, Архангельска, Салехарда, Ставропольского... Журналисты со всей России побывали на казачьем подворье в селе Солдато-Александровском

Вчера, 11 апреля, начался первый день пребывания на Ставрополье представителей Гильдии межэтнической журналистики России. Представители СМИ из Москвы, Астрахани, Нижнего Новгорода, Архангельска, Салехарда, Ставропольского края знакомятся с казачьими подворьями, традициями и культурой, путешествуя по локациям гида-путеводителя «Маршруты казачьего Ставрополья», который реализуется в регионе при поддержке Фонда президентских грантов.

Возможности сельского туризма с этнографической составляющей ярко показало активно развивающееся подворье «Казачья поляна имени генерала А.П. Ермолова» в селе Солдато-Александровском. Журналистов встретили по всем законам казачьего гостеприимства. Конная прогулка, знакомство с селом во время катания на бричке, зарыбленный пруд, молодой фруктовый сад и казачья кухня – все это стало иллюстрацией местного колорита и визитной карточкой подворья, которое набирает популярность.

В благоустройство этой когда-то заброшенной территории казаками вложено очень много труда. К тому же здесь очень удобное расположение – всего 60 километров от г. Минеральные Воды, — отметила руководитель проекта «Маршруты казачьего Ставрополья» Наталья Гребенькова. – Одна из наших целей – информационная поддержка таких энтузиастов, развивающих в крае этнографический туризм. Тем более, что «Казачья поляна» служит социально ориентированной цели – здесь на бесплатной основе занимаются спортом и конной выездкой местные дети.

Казаки с. Солдато-Александровского вырыли и зарыбили пруд на подворье, развели лошадей, сделали концертную площадку и даже благоустроили подворье солнечными батареями на средства Фонда президентских грантов. Теперь они проводят ежегодное событийное мероприятие – Фестиваль куначества, на который собираются жители разных национальностей Советского района.

Каждый день мы стараемся создавать больше возможностей для отдыха и развития нашей молодежи, земляков и гостей. Подышать вольным степным ветром, отдохнуть от городского шума, пообщаться с лошадьми – еще одна ставропольская туристическая особенность, «фишка», — сказал атаман Солдато-Александровского станичного общества Владимир Якимов. — Нам приятно знакомить гостей с нашим фольклором, образом жизни «на земле».

Участники этноэкспедиции масштабируют возможности ставропольского туризма с казачьим колоритом для аудитории своих СМИ в родных регионах.

Слева — журналист из Салехарда Ейко Богданов.

Я много бывал на Юге России, но Ставрополье посетил впервые, и восхищен обаянием, радушием его жителей, красотой природы, — поделился впечатлениями Ейко Богданов из Салехарда. – Здесь настоящее, живое казачество со своей особой культурой, с которой должны непременно знакомиться гости региона.

Этнографическая экспедиция Гильдии межэтнической журналистики России проходит в рамках проекта «Маршруты казачьего Ставрополья» при поддержке Фонда президентских грантов, а также при содействии аппарата Правительства Ставропольского края. В ближайшее время участники побывают в гостях у некрасовских и терских казаков на подворьях в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *