Терцы отправили на конкурс Фонда президентских грантов 38 инициатив Терцы отправили на конкурс Фонда президентских грантов 38 инициатив
В 2022 году от Ставропольского края на конкурс Президентских грантов в было направлено 110 проектов. Из них 38 от Терского войскового казачьего общества и... Терцы отправили на конкурс Фонда президентских грантов 38 инициатив

В 2022 году от Ставропольского края на конкурс Президентских грантов в было направлено 110 проектов. Из них 38 от Терского войскового казачьего общества и религиозных организаций Ставрополья.

Завершился этап подачи инициатив на конкурс Президентских грантов. Теперь инициативы ожидает проверка и отбор, итоги которого организаторы планируют предоставить в конце мая текущего года.

Методическую поддержку в подготовке заявок участникам конкурса оказали активисты ресурсного центра «Казачье единство». Они сопроводили не только казачьи заявки, но и заявки от местных православных религиозных организаций.

Среди приоритетных для казаков проектов есть проекты-продолжения, удачно реализованных в прошлом году инициатив и претендующих на звание социальной франшизы. Среди них проект «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0». Командой проекта была проведена работа по обобщению и описанию объектов исторического и культурного наследия казачества, природных красот и топонимов, сказаний, современных мест отдыха с казачьей этнографической составляющей. Был создан мультимедийный гид-путеводитель http://айда26.рф, в который вошли 64 туристические локации с описаниями, фото и видео в формате виртуальной реальности VR360°, созданы мультимедийные карты, собраны казачьи сказы и событийные казачьи мероприятия. Если проекту будет оказана поддержка организаторы планируют расширить гид еще на 30 локаций, создать аудиогид по 90 локациям путеводителя для слепых и слабовидящих людей, установить 10 арт-объектов − деревянных столбов-указателей на территории действующих казачьих подворий и православных храмов, организовать новые экскурсии для жителей региона.

Молодежная казачья организация Терского казачьего войска «Терцы» разработала и подала проект «Казачья хата детьми богата», нацеленный на расширение работы с учащимися трех казачьих кадетских классов СОШ № 41 города Ставрополя в рамках дополнительного образования. Он позволит обогатить преподаваемый в них казачий компонент и привить детям традиционные ценности казаков.

Сейчас программа данных классов строится на основе программы начальной военной подготовки, где нет места культуре и традициям. Инициатива призвана исправить это упущение. Благодаря проекту, во всех трех классах начнет работу театральная студия «Стодарник», которая познакомит учащихся с традиционными праздниками казаков, творчеством казачьих поэтов и писателей, с казачьими сказками и легендами через театральное творчество.

Также будут организованны мастер-классы по блокам «Мужское воспитание» и «Девичьи дела», занятия по старинным подвижным казачьим играм, уроки по традиционной казачьей кухне.

Казаки Вревского хуторского казачьего общества участвуют в конкурсе впервые. Они подготовили проект по созданию военно-патриотического клуба «Вревцы».

В данный момент Вревского хуторского казачье общество расширяет свою деятельность в области военно-патриотического воспитания на детей и подростков с 6 до14 лет. Клуб планируется создать при храме Успения Божией Матери в селе Вревском Кочубеевского муниципального округа. Его участниками станут 20 воспитанников из детей прихожан и казаков. Работа клуба будет включать организацию досуга детей и подростков через воспитание личности, развитие духовности, нравственности, знания истории своего города, края и России, чувства уважения к предкам, традициям казачества и народов Северного Кавказа. Ребят планирую учить основам военной службы, огневой, строевой, общей физической, медицинской, тактической подготовки, фланкировке и рубке шашкой, стрельбе из лука, казачьим традиционным играм и хоровому пению, истории казачества России, основам православия, истории православных храмов родного региона.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *