Терское войсковое казачье общество создаст на Северном Кавказе Межрегиональный молодежный казачий культурный центр Терское войсковое казачье общество создаст на Северном Кавказе Межрегиональный молодежный казачий культурный центр
Пять отделений Межрегионального молодежного казачьего культурного центра появятся в четырех регионах компактного проживания терских казаков на Северном Кавказе благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив.... Терское войсковое казачье общество создаст на Северном Кавказе Межрегиональный молодежный казачий культурный центр

Пять отделений Межрегионального молодежного казачьего культурного центра появятся в четырех регионах компактного проживания терских казаков на Северном Кавказе благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Терское войсковое казачье общество получило грант на реализацию этого проекта в размере 8 миллионов 126 тысяч рублей, получив самый высокий балл экспертной оценки в СКФО – 85,5.

Президентский фонд культурных инициатив подвел итоги первого конкурса 2022 года, по результатам которого поддержку получила заявка Терского казачьего войска. Проект направлен на казачью молодежь: сразу в четырех регионах — Республике Северной Осетии-Алании (станица Архонская), Республике Дагестан (г. Кизляр), Кабардино-Балкарской Республике (г. Нальчик) и в Ставропольском крае (г. Пятигорск и г. Ставрополь) будут созданы отделения единого Межрегионального молодежного казачьего культурного центра.

Цель их создания – передать молодежи как традиционные, так современные направления казачьей культуры и казачьего воинского искусства: от владения арапником, нагайкой и шашкой до овладения современными формами 3D-сканирования предметов казачьей старины и 3D-печати сувениров с казачьей символикой.

Всему этому собираются обучать казачью молодежь ТВКО в возрасте от 10 до 17 лет.

— Казачьи культурные центры станут местом для самовыражения юных казаков и казачек сразу в четырех субъектах Северного Кавказа, — отметил атаман Терского войска Виталий Кузнецов. – На Ставрополье будет создано два отделения: в Пятигорске и Ставрополе. Согласно уставу Терского войска, одна из целей нашей деятельности — культурное, духовное и нравственное воспитание казаков, в том числе казачьей молодежи, сохранение и развитие казачьих традиций и обычаев. Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив, мы получили возможность значительно больше сделать на этом поприще.

Проект задуман в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина «О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России», в котором отмечается важность «популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», на примере российского казачества. Также, отмечают организаторы, инициатива полностью соответствует Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 гг. в части содействия воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству, развития центров казачьей культуры и поддержки деятельности, направленной на сохранение и развитие казачьей культуры.

— Терские казаки живут на Северном Кавказе около 450 лет, и за это время ими был накоплен колоссальный культурный опыт, — прокомментировал инициативу руководитель проекта Игорь Кочубеев. – Нам очень важно приобщать казачью молодежь разных регионов и к традиции, и к современным инновациям в образовании и культуре. Концепция создания центра строится на том, чтобы навыки, которые получат ребята, были обоснованы исторически и при этом востребованы сегодня и в будущем. Постоянными участниками молодежных казачьих центров станут 550 юношей и девушек. Ещё 4000 человек — примут участие в проектных мероприятиях.

Справка:

Терское войсковое казачье общество объединяет 237 казачьих обществ, осуществляющих свою деятельность на территории 6 субъектов СКФО: Ставропольского края, Республики Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Чеченской Республики.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *