Казаки Терского казачьего войска выпустили видеоинтервью памяти Петра Стефановича Федосова Казаки Терского казачьего войска выпустили видеоинтервью памяти Петра Стефановича Федосова
8 февраля 2022 известному во всей России ветерану возрождения казачества исполнилось бы 85 лет. С Петром Стефановичем Федосовым простились на Ставрополье 2 августа 2021... Казаки Терского казачьего войска выпустили видеоинтервью памяти Петра Стефановича Федосова

8 февраля 2022 известному во всей России ветерану возрождения казачества исполнилось бы 85 лет.

С Петром Стефановичем Федосовым простились на Ставрополье 2 августа 2021 года. Он ушел из жизни после продолжительной болезни, однако почти до самого последнего дня продолжал работать: написал и издал книгу «Казачество в зеркале времени», которую посвятил 30-летию возрождения казачества, встречался с журналистами, общественными деятелями, студентами. 

1-й Большой учредительный казачий круг, 29 июня 1990 г. Москва.

Петр Федосов — потомственный кубанский казак, уроженец станицы Расшеватской, кандидат исторических наук, ученый, автор шести книг и более 300 научных публикаций по истории, традициям и культурному наследию терских и кубанских казаков, член Союза журналистов России, лауреат краевой премии имени Германа Лопатина.

1-й Большой казачий круг Юга России, 23 мая 1993 года, Ставрополь

Активисты Ресурсного центра «Казачье Единство», который действует под эгидой Терского войскового казачьего общества, обработали архивные записи последнего интервью с Петром Стефановичем. Оно было записано 5 ноября 2019 года, перед началом его болезни.

Это фактически последняя видеозапись такого большого, обстоятельного разговора с человеком, который справедливо считается патриархом казачьего движения не только в нашем регионе, но и в России, — прокомментировал руководитель Ресурсного центра «Казачье Единство» Игорь Кочубеев. – Безусловно, он вошел в новейшую историю нашей страны наравне с Витиславом Ходаревым и другими первопроходцами казачьего движения. Мы стараемся записывать беседы с нашими стариками, их ценнейшие воспоминания о собственной жизни, общественной деятельности в период возрождения и становления казачества, потому что это часть истории нашей страны. Мы не успели выпустить интервью до болезни Петра Стефановича, и пока он болел, мы надеялись на его выздоровление. Получилось так, что интервью с ним стало его исповедью и отчасти завещанием современным казакам.

Федосов Петр Стефанович — председатель суда чести ТКВ

Фильм идет чуть больше часа, но авторы не стали сокращать рассказ П.С. Федосова. Он вспоминает о своем детстве, юности, но наиболее полно рассказывает о сложностях, с которыми сталкивались первопроходцы казачьего движения в конце 1980-х годов и в сложный для страны период 1990-х. В представленном фильме он делится воспоминаниями о взаимодействии с политическими и национальными лидерами Ставрополья и Северного Кавказа, своими представлениями о том, что удалось сделать, а что не получилось. Особая ценность видео мемуаров, по мнению авторов фильма, содержится и в рассуждениях П.С. Федосова о будущем казачества.

Федосов Николай Никитич (дед П.С. Федосова) Конвой Его Императорского Величества, 1908 г.

Первой зрительницей фильма стала дочь Федосова – Светлана Петровна Глущенко. Она поделилась своими впечатлениями:

Спасибо за эту дань памяти в виде такого большого и полного интервью в честь его 85-летия. Он очень хотел дожить до этого дня и по-своему готовился, представлял, как к нему придут его друзья, единомышленники. Это фильм-монолог обо всей его жизни и месту казачества в ней. Мне было приятно так долго снова побыть с папой, и многое я узнала впервые, ведь он всегда старался оберегать нас, поменьше рассказывать о сложностях и не расстраивать маму. Он был настоящим казаком, — сказала Светлана Федосова.

Витислав Васильевич Ходарев и Петр Стефанович Федосов.
Шолохов М.М. и Федосов П.С., станица Вешенская 2005 г.

Масштаб личности Петра Стефановича Федосова, его вклад в восстановление исторического и культурного наследия казаков, в поддержку межнационального и межконфессионального диалога еще предстоит оценить потомкам.

Фильм «Памяти Федосова Петра Стефановича» можно посмотреть по ссылке на платформе Youtube на канале «Казачье Единство»:

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *