В Минеральных водах сняли новые экспонаты для «3D-музея казачьего наследия» В Минеральных водах сняли новые экспонаты для «3D-музея казачьего наследия»
Новой точкой съемки проекта «3d-музей казачьего наследия» стал Музейный комплекс «Казачий культурно-исторический центр» в Минеральных Водах. В нём отсканировали 15 экспонатов. Культурно-исторический центр расположен... В Минеральных водах сняли новые экспонаты для «3D-музея казачьего наследия»

Новой точкой съемки проекта «3d-музей казачьего наследия» стал Музейный комплекс «Казачий культурно-исторический центр» в Минеральных Водах. В нём отсканировали 15 экспонатов.

Культурно-исторический центр расположен на территории управы казачьего городского Минераловодского общества и включает в себя ряд достопримечательностей: храм святых Царственных Страстотерпцев, казачье подворье и уникальный музей казачьей воинской славы. В нём и прошло сканирование экспонатов для экспозиции 3d-музея.

Музей Минераловодского казачьего общества не имеет аналогов на Ставрополье. По сути – это частная коллекция атаман городского Минераловодского общества Олега Губенко, которую он собирал около 30 лет и продолжает собирать по сей день. Среди уникальных экспонатов насошник аланской культуры 10-12 века – самый древний в экспозиции – найденный под горой Бештау. А также в музее хранятся предметы скифской, кобанской, золотоордынской культур, артефакты военных конфликтов, Кавказской войны.

На сайте нашего музея скоро во всех деталях можно будет рассмотреть центральную часть серебряного складня из станицы Червлённой. Она называется «Господь Вседержитель». Складень обычно представляет собой две-три небольшие иконы, как бы складывающиеся ликами друг к другу, как книжка. Это удобное и практичное изделия для походной жизни. Ещё один драгоценный экспонат – бебут, принадлежавший воину нижнего чина 123 артиллерийского дивизиона. Бебут – особый тип кавказского кинжала – рассказал руководитель проекта Демьян Шлапаков.

Описанные экспонаты и многие другие в ближайшие дни можно будет посмотреть на сайте проекта: http://kazaki3d.ru/.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *