Обращение атамана Терского войскового казачьего общества Виталия Кузнецова в День поминовения казаков – жертв репрессий Обращение атамана Терского войскового казачьего общества Виталия Кузнецова в День поминовения казаков – жертв репрессий
Братья казаки! Сегодня, 24 января 2022 года, мы вновь вспоминаем скорбную дату, когда 103 года назад, в 1919 году, председатель Оргбюро ЦК РКП (б)... Обращение атамана Терского войскового казачьего общества Виталия Кузнецова в День поминовения казаков – жертв репрессий

Братья казаки!


Сегодня, 24 января 2022 года, мы вновь вспоминаем скорбную дату, когда 103 года назад, в 1919 году, председатель Оргбюро ЦК РКП (б) Яков Свердлов подписал секретную директиву о расказачивании. Содержание данного документа спровоцировало усиление кровопролития Гражданской войны в России.
 
Каждому из нас хорошо знакомо Циркулярное письмо «Об отношении к казакам». Последовавшие за ним события надолго определили горькую судьбу наших предков. По всем местам исторического проживания казаков, особенно Юга России, начался трагический процесс расказачивания – конфискация имущества и выселение в другие регионы страны.
 
Как мы знаем, казакам пришлось испытать огромные беды и после окончания Гражданской войны. «Классово чуждое» казачество было подрублено под самый корень, под запретом оказалось само слово «казак», что повлекло за собой исчезновение с карты России целых станиц и хуторов, частичную утрату ментальности, потерю огромного пласта культурного наследия.
 
Но, казачьему роду – нет переводу. Мы выстояли, выжили и сохранились вопреки всему.
 
Благодаря смелости и стойкости первопроходцев возрождения казачьего движения в России, вот уже более 30 лет мы говорим о себе открыто. Мы имеем возможность поминать наших предков в молитве в храмах, восстанавливать родовые ветви, возрождать полузабытые традиции.
 
Благодаря неравнодушным казакам и казачкам, мы вспомнили и по крупицам восстановили немало жемчужин мудрости казачьего народа: обычаев, фольклора, исторических дат. И продолжаем вспоминать, передавая нашу святую память потомкам в семьях.
 
Сегодня мы молимся о наших благочестивых предках в храмах по всей России. Поминаем дома у икон, чтобы Господь упокоил их души в небесных станицах. И мы должны делать это не только в день нашей общей памяти, а всегда находить несколько слов за упокоение в ежедневной личной молитве.
 
Но самое главное – это ответственность перед предками, которая лежит на каждом из нас. Это – верность нашей святой Православной вере, Родине и семье. Это воинский долг каждого мужчины и воспитание детей по казачьим традициям.
 
Давайте же не забывать об этом, чтобы однажды предстать пред Господом и, встретившись с нашими предками, не опустить глаз.
 
Вместе с каждым из вас сегодня молюсь: помяни, Господи, предков наших казаков во царствии Твоем!
 
Аминь.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *