Юрий Чайка принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Юрий Чайка принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества
Сегодня состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Под руководством председателя Совета, помощника Президента Российской Федерации Дмитрия Миронова были обсуждены вопросы,... Юрий Чайка принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

Сегодня состоялось заседание Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Под руководством председателя Совета, помощника Президента Российской Федерации Дмитрия Миронова были обсуждены вопросы, связанные с реализацией Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

В заседании принял участие заместитель председателя Совета, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Обращаясь к собравшимся, полпред отметил, что уходящий год прошел под знаком реализации новой Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, в том числе исполнения перечня поручений Президента РФ Владимира Путина от 9 апреля. Были приложены серьезные усилия членов Совета, представителей регионов страны, атаманов и казаков по воплощению в жизнь целей и задач, которые поставил Глава государства.

«Мы серьезно продвинулись в интеграции российского казачества в систему государственного управления и государственной службы, военно-патриотическом, духовно-нравственном воспитании казачьей молодежи, привлечении казачьих молодежных организаций к участию в мероприятиях по реализации государственной молодежной политики.

В частности, совсем недавно в Северо-Кавказском федеральном округе, в городе Ессентуки, дан старт уникальному проекту по строительству Терского казачьего кадетского корпуса.

Он станет самым большим не только на Северном Кавказе, но и во всей России. Необходимое финансирование зарезервировано Министерством просвещения России.

Этого, по сути, исторического события не случилось бы без активного участия Совета при Президенте по делам казачества, Правительства Российской Федерации, Правительства Ставропольского края и Терского войскового казачьего общества, которые поддержали нашу инициативу по созданию нового казачьего кадетского корпуса.

Прорабатывается вопрос создания на Ставрополье филиала Первого казачьего университета, что позволит обеспечить непрерывность казачьего образования – от школьной до вузовской скамьи.  

Уверен, что решения, принятые в рамках Совета в будущем году, помогут нам еще с большей эффективностью работать над реализацией Стратегии, возрождая  былую славу казачества как надежной и крепкой опоры нашей великой Родины – России», — подчеркнул Юрий Чайка.

В своем выступлении ответственный секретарь Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством, иерей Тимофей Чайкин поблагодарил полномочного представителя Президента в округе Юрия Чайку за содействие в проведении пятого Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство — 2021», состоявшегося в июле в городе Нальчике. Организатором мероприятия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выступил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством Русской Православной Церкви.

С докладом об итогах работы Совета в 2021 году и основных направлениях деятельности в 2022 году выступил референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета Алексей Кириченко.

Об итогах реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации 15 сентября 2012 г., сообщил руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов. 

Также были рассмотрены другие вопросы, касающиеся совершенствования законодательства в сфере реализации государственной политики в отношении российского казачества, а также международного сотрудничества, развития международных контактов с казаками – соотечественниками, проживающими за рубежом.

Источник: http://skfo.gov.ru/press/events/1823/

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *