На Успенском кладбище прошла панихида по первому наказному атаману Терского казачьего войска Христофору Попандопуло На Успенском кладбище прошла панихида по первому наказному атаману Терского казачьего войска Христофору Попандопуло
25 декабря на Успенском кладбище Ставрополя настоятель храма Успения Божией Матери протоиерей Павел Рожков совершил панихиду по первому наказному атаману Терского казачьего войска Христофору... На Успенском кладбище прошла панихида по первому наказному атаману Терского казачьего войска Христофору Попандопуло

25 декабря на Успенском кладбище Ставрополя настоятель храма Успения Божией Матери протоиерей Павел Рожков совершил панихиду по первому наказному атаману Терского казачьего войска Христофору Егоровичу Попандопуло.

В этот раз на мероприятие пришли казаки, представители греческой общины Ставрополя, политические и общественные деятели, в частности, бизнесмен и предприниматель Илья Илиади.

– Мы все должны помнить своих полководцев, своих генералов, руководителей, поминать и молиться о них. Сегодня день памяти атамана Христофора Попандопуло. И дай Бог, чтобы эта память не ослабевала, – сказал протоиерей Павел Рожков.

– Сегодня мы приехали почтить память первого наказного атамана Терского войска Попандопуло. Казаки о нем помнят и чтут память казачьего генерала и полководца. Мы всегда посещали и будем посещать панихиду, – поделилсяПредседатель совета стариков/суда чести Сергей Пономаренко.

– На прошедшей неделе казаки подготовили территорию, расчистили площадку, навели порядок, чтобы на сегодняшней панихиде было красиво и чисто, – рассказал атаман Юрий Звягин.

– 22 года назад был восстановлен памятник первого наказного атамана, и мы поклялись, что каждый год будем приходить на могилу Христофора Егоровича, поминать его добрым словом и молитвой. Я очень рад, что сегодня на панихиде присутствует атаман городского казачьего общества Валерий Надеин, который сплачивает вокруг себя цельных и серьёзных людей и молодёжь. И это даёт нам надежду на то, что не пропадёт наша святая вера и Россия в целом, – процитировал представитель греческой общины Илья Илиади.

– В завершении хотелось бы сказать, что ныне живущее поколение должны не посрамить память наших предков нашими делами. Делами, которыми в эти годы каждому поколению надо сейчас заниматься. Молодёжи нужно сейчас учиться на отлично, старшему поколению усерднее работать, воцерковляться, – подытожил атаман городского казачьего общества Валерий Надеин.

Справка: 9 января 1809 года родился первый наказной атаман Терского казачьего войска Попандопуло Христофор Егорович (Георгиевич). 19 ноября 1860 г. по инициативе наместника Кавказа Барятинского, Высочайшим Указом императора Александра II, было образовано из линейных и черноморских казаков два казачьих войска: Кубанское и Терское. Тем же Указом во главе Терского казачьего войска стал генерал-майор Христофор Егорович Попандопуло.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *