Памятник казакам планируют установить в Пятигорске в 2022 году Памятник казакам планируют установить в Пятигорске в 2022 году
Новый монумент, посвящённый казакам-основателям посёлка Горячеводского, должен появиться в курорте Ставропольского края ко Дню Победы. Конкурс с призовым фондом на лучший проект около полутора... Памятник казакам планируют установить в Пятигорске в 2022 году

Новый монумент, посвящённый казакам-основателям посёлка Горячеводского, должен появиться в курорте Ставропольского края ко Дню Победы. Конкурс с призовым фондом на лучший проект около полутора месяцев назад объявила местная казачья община. За это время в адрес организаторов поступило более 20 заявок.

Атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Пятигорска Владимир Савченко рассказал «Победе26», что идея появилась, когда в микрорайоне начали благоустраивать сквер Победы, в котором обязательно будет памятник ветеранам Великой Отечественной войны.

«В проекте сквера оставалось место, и мы вышли с инициативой открыть и памятник нашим казакам-основателям», — пояснил собеседник агентства.

На данный момент конкурс практически завершён. Участие приняли как местные авторы, так и специалисты из других городов. Своё видение будущего памятника представили даже скульпторы из знаменитой мастерской Ильи Глазунова, а также известный художник Никас Сафронов. Есть проекты и от узнаваемых в регионе скульпторов. Среди них, например, Равиль Юсупов, которому принадлежит авторство многих работ в курорте Ставропольского края.

«Поступило очень много предложений. Даже не ожидали, что конкурс получится всероссийского масштаба, думали, что откликнутся только местные мастера. Приятно, что очень много молодёжи среди тех, кто прислал свои заявки. Все работы интересные. Мы планируем, что после отбора представленных проектов профессиональным жюри, окончательное решение примут местные жители в ходе публичных слушаний. Думаю, это будет правильно, так как сквер общий», — прокомментировал Владимир Савченко.

Он также уточнил, что в комиссию войдут архитекторы, искусствоведы Пятигорска, представители администрации города и Горячеводской казачьей общины. Итоги обсуждения конкурсной комиссии должны подвести на следующей неделе.

Изготовление памятника ориентировочно займёт около 3-4 месяцев. Выполнить его планируют в бронзе.

Источник Победа 26 

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *