Впервые в работе войскового круга Кубанского войска принял участие атаман ТВКО Впервые в работе войскового круга Кубанского войска принял участие атаман ТВКО
Атаман Терского войскового казачьего войска Виталий Кузнецов выступил с приветственной речью от имени полномочного представителя Президента РФ В Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки. Напомним,... Впервые в работе войскового круга Кубанского войска принял участие атаман ТВКО

Атаман Терского войскового казачьего войска Виталий Кузнецов выступил с приветственной речью от имени полномочного представителя Президента РФ В Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки. Напомним, что Юрий Яковлевич также является заместителем председателя совета при Президенте РФ по делам казачества.

Как пояснил Виталий Кузнецов, он выступил и как войсковой атаман, и как помощник полпреда президента России в СКФО.

В качестве делегатов от терцев отчётный сбор ККВ посетили первый заместитель атамана ТВКО Юрий Васин и атаман Нижне-Кубанского районного казачьего общества СОКО ТВКО Сергей Здвижков.

В работе отчётного сбора приняло участие 900 выборных казаков, находившихся в 12 зональных студиях муниципальных образований.

Участие в работе сбора приняли заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Дмитрий Бугаев, митрополит Кубанский и Екатеринодарский Григорий, представители Законодательного Собрания края, силовых структур региона, казачества. Кубанское казачье войско насчитывает 57 тысяч человек, вместе с членами семей – более 166 тысяч.

Виталий Кузнецов рассказал об итогах посещения братьев на Кубани:

— Терское и Кубанское войска всегда были максимально близки и территориально, и исторически, и культурно. Не секрет, что в современное Терское войско частично входят кубанские казаки Ставрополья, так сложилось на этапе формирования современных войсковых обществ. Мы это помним и будем расширять наше взаимодействие, поддерживать мероприятия взаимным участием, — сказал атаман.

Одно из таких совместных мероприятий пройдёт уже 11 декабря. Делегация терцев посетит Кубань, в частности, место упокоения первого атамана Терского казачьего войска времен возрождения, Героя Советского Союза, боевого лётчика Василия Дмитриевича Коняхина. Вместе они помолятся о нем в храме и на месте захоронения. В составе делегации прибудет также войсковой священник ТВКО, митрофорный протоиерей Павел Самойленко по благословению архиерейского священноначалия.

Герой СССР Василий Коняхин родился во Владикавказе. С июня 1943 года воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Волховском, Ленинградском, 3-м Прибалтийском и 2-м Белорусском фронтах, был ранен, получил несколько ожогов лица. Активно участвовал в возрождении казачества на юге России. В 1988 году Коняхин возглавил Владикавказский комитет возрождения казачества, а в 1990—1993 годах являлся первым войсковым атаманом Терского казачьего войска. С 1995 года жил в станице Отрадной Отрадненского района Краснодарского края. Умер 28 июня 2000 года.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *