Терское войсковое казачье общество – лидер по заявкам на грантовый конкурс культурных инициатив Терское войсковое казачье общество – лидер по заявкам на грантовый конкурс культурных инициатив
В этом году на грантовый конкурс Президентского фонда Культурных инициатив по стране подано 108 казачьих заявок. Среди казачьих войск с наибольшим числом поданных заявок... Терское войсковое казачье общество – лидер по заявкам на грантовый конкурс культурных инициатив

В этом году на грантовый конкурс Президентского фонда Культурных инициатив по стране подано 108 казачьих заявок. Среди казачьих войск с наибольшим числом поданных заявок Центральное казачье войско с 15 заявками, Кубанское войсковое казачье общество с 24 заявками и Терское войсковое казачье общество с 26 заявками, большинство из которых подано со Ставропольского края. 

Игорь Кочубеев, руководитель Ресурсного центра Терского казачества, отмечает, что культурное направление – не самое привычно для казачьих инициатив и чаще казаки продвигают проекты социальной направленности. Тем не менее у казачьих активистов есть интересные и достойные инициативы. 
Например, непосредственно от Ресурсного центра на конкурс отправлено четыре заявки: о создании «Интерактивного 3D-музея историко-культурного наследия казаков Юга России», развитии «Мобильного мультимедийного музея истории казачества 2.0», издании сборника «Сказок терских казаков» и реализации приоритетного проекта «Славное дело».

Инициатива о создании «Интерактивного 3D-музея историко-культурного наследия казаков Юга России» включает в себя организацию съемочных экспедиций (3D-сканирование) по регионам традиционного проживания казаков Юга России: Терека, Кубани и Дона, разработку контента музея, создание моделей, оформление текстовых материалов и организацию 200 выездных интерактивных лекций музея в общеобразовательных учреждениях Ставропольского края с казачьим компонентом.

«Мобильный мультимедийный музей истории казачества 2.0» – проект призванный поддержать и продолжить развитие уже существующего на Ставрополье Мобильного мультимедийного музея истории казачества. Цели и задачи проекта всё те же – развитие общих знаний молодых людей об истории казачества и его вкладе в историю и развитие родного региона. Также организаторы хотят передать VR-очки с мультимедийным видеоконтентом в четыре региона СКФО: Республику Дагестан, Северную Осетию-Аланию, Кабардино-Балкарию и Чеченскую республику для последующих презентаций на культурно-массовых мероприятиях.

«Сказки терских казаков» – проект в основе которого издание сборника народных казачьих сказок с электронной и аудио- версией. Кроме сборника сказок организаторы планируют поставить театральный кукольный спектакль.
Приоритетный проект «Славное дело» направлен на сохранение, возрождение и популяризацию историко-культурного достояния терских казаков через создание Казачьего культурного центра «Славное дело» в селе Сенгилеевском Ставропольского края. Работа Центра будет включать организацию досуга детей, подростков и жителей села через привитие им духовно-нравственных ценностей предков, знакомство с историей, культурой и традициями казачества. Казаки планируют заниматься с ребятами военно-спортивной подготовкой, развивать творческие способности воспитанников и вести образовательную программу, в том числе через привлечение ребят к развитию Краеведческого музея села Сенгилеевского.

Итоги конкурса Фонда Культурных Инициатив будут подведены до 15 сентября.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *