Мощи святого князя Александра Невского в Ставрополе охраняют казаки Мощи святого князя Александра Невского в Ставрополе охраняют казаки
По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла казаки Ставропольского окружного казачьего общества приступили к ежедневному дежурству у святыни в Казанском кафедральном соборе. Вчера, 27... Мощи святого князя Александра Невского в Ставрополе охраняют казаки

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла казаки Ставропольского окружного казачьего общества приступили к ежедневному дежурству у святыни в Казанском кафедральном соборе.

Вчера, 27 июня 2021 года, в Ставрополе встретили ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Православную святыню доставили в Казанский кафедральный собор, где ее встретили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, священнослужители, атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов и горожане.

Митрополит Кирилл возглавил праздничную Божественную литургию. Поклониться мощам пришли заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Коваленко, председатель краевого комитета по делам национальностей и казачества Александр Писаренко, первый заместитель (товарищ) атамана Ставропольского окружного казачьего общества Андрей Воронцов, многочисленные представители казачества и казачьей молодежи.

В краевой столице святые мощи будут пребывать до вечера 3 июля. На протяжении всего времени силами казачества будет обеспечена охрана святыни. По просьбе епархии, ежедневно в часы работы храма у ковчега будет стоять наряд из двух казаков.

Принесение мощей в Ставрополь приурочено к празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

Великий полководец считается покровителем всех православных воинов, а также является одним из небесных покровителей казачьих войск и особо почитается среди казаков.

Фото: Алексея Чиркина.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *