Сегодня празднует День рожденья председатель суда чести Терского войскового казачьего общества Александр Яковлевич Месечко Сегодня празднует День рожденья председатель суда чести Терского войскового казачьего общества Александр Яковлевич Месечко
Почетного казака поздравил атаман ТВКО Виталий Кузнецов. В поздравлении сказано: “Александр Яковлевич – один из самых известных и уважаемых казаков на Северном Кавказе: депутат... Сегодня празднует День рожденья председатель суда чести Терского войскового казачьего общества Александр Яковлевич Месечко

Почетного казака поздравил атаман ТВКО Виталий Кузнецов. В поздравлении сказано:

“Александр Яковлевич – один из самых известных и уважаемых казаков на Северном Кавказе: депутат первого созыва краевой Думы 1994 года, активный участник возрождения казачества на Ставрополье и в России, казачий полковник.

Родился в 1939 г. в Кисловодске. Отец из кубанских казаков (Невинномысск), мать – крестьянка из Новоселицкого района. Закончил геолого-разведывательный факультет Горно-металлургического института (г. Алма-Ата). Начинал трудиться с младшего техника геолога и вырос в главного геолога крупной разведочной партии. Работал в Восточно-Казахстанском геологическом управлении, в Афганистане, Грузии, в главном объединении министерства геологии СССР, Северо-Кавказском инженерно-геологическом объединении.

В 1968-1969 гг. участвовал в проектных работах и строительстве Большого Ставропольского канала. В 1961 г. женился на Вере Прокофьевне, в девичестве Колбиной (из семьи репрессированных сибирских казаков). Вместе прожили больше 50 лет.

С 1978 по 1993 гг. работал в Северо-Кавказском инженерно-геологическом объединении (г. Ессентуки). В 1993 году принимал участие в организации комитета по геологии и использованию недр Ставропольского края, территориальном фонде геологической информации края.

Долгие годы являлся внештатным экспертом Северо-Кавказского филиала государственной комиссии по запасам министерства природных ресурсов РФ, консультантом территориального фонда геологической информации Ставропольского края.

С осени 1989 г. – член огркомитета по возрождению казачества (г. Ессентуки). В краевой думе работал в комитете по законодательству и правам человека, участвовал в разработке основополагающих документов по казачеству в крае, также участвовал в разработке Устава края, герба и другой символики.

Всегда много времени уделял казачатам: в ессентукской школе №5 им. Андрея Губина встречался с молодежью и читал им факультатив «История Терского казачьего войска».

От имени всех казаков Терского казачьего войска поздравляю Александра Яковлевича! Желаю ему всех благ и крепкого здравия на многая и благая лета!”

Войсковой атаман сообщил “Казачьему Единству”, что сегодня вечером навестит Александра Яковлевича у него дома и поздравит его лично.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *