Филиалы мультимедийного музея казачества откроют в четырех республиках СКФО Филиалы мультимедийного музея казачества откроют в четырех республиках СКФО
Филиалы мобильного мультимедийного музея истории казачества, открытого на Ставрополье, создадут в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Чечне. Их открытие планируется к сентябрю. «Планируется открытие... Филиалы мультимедийного музея казачества откроют в четырех республиках СКФО

Филиалы мобильного мультимедийного музея истории казачества, открытого на Ставрополье, создадут в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Чечне. Их открытие планируется к сентябрю.

«Планируется открытие филиалов музея в Северной Осетии — Алании, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Чеченской Республике. Все это — регионы, где действует Терское войсковое казачье общество сегодня. Запустить в работу филиалы мы собираемся к 7 сентября — историческому дню Терского казачьего войска», — сообщил ТАСС руководитель музея Игорь Кочубеев.

Создание первого мультимедийного музея истории казачества началось в 2018 году. Авторы проекта разработали видеоматериалы в формате VR 360 об истории и традициях казачества. Оборудование музея состоит из 25 комплектов очков виртуальной реальности и мобильного шатра.

Филиалы будут создаваться на грант Росмолодежи в размере 900 тысяч рублей, полученный на конкурсе проектов среди некоммерческих организаций Северного Кавказа. Создатели музея намерены расширить его работу за пределы Ставрополья в те регионы СКФО, где также действует Терское казачье войско.

В филиалах будет представлена информация об истории и культуре казачества с периода его возникновения и до настоящего времени во время проведения праздников, событийных мероприятий.

«Планируется закупить 20 комплектов очков виртуальной реальности, по пять в каждый регион. Будем использовать уже созданный контент об истории казачества. В рамках проекта мы поедем также в экспедиции на Кубань, в этнокультурный комплекс „Атамань“, посетим несколько музеев Ставрополья», — отметил Кочубеев.

Проект «Мобильный мультимедийный музей истории казачества» реализуется на Ставрополье при поддержке Фонда президентских грантов и грантового конкурса Северо-Кавказского молодежного форума «Машук».

Источник: Это Кавказ
https://etokavkaz.ru/news/115466

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *