«Казачий урок» для детсадовцев прошёл в селе Ростовановском Курского муниципального округа «Казачий урок» для детсадовцев прошёл в селе Ростовановском Курского муниципального округа
В детском саду № 16 «Ромашка» села Ростовановского состоялось мероприятие под названием «Казачья хата». На встречу с детьми пришли казаки Курского районного казачьего общества.... «Казачий урок» для детсадовцев прошёл в селе Ростовановском Курского муниципального округа

В детском саду № 16 «Ромашка» села Ростовановского состоялось мероприятие под названием «Казачья хата». На встречу с детьми пришли казаки Курского районного казачьего общества.

Заведующая детского сада Светлана Дудник, музыкальный руководитель Любовь Тузова и воспитатель Златина Кулькова подготовили с детьми творческую программу на казачью тематику. Ребята рассказывали стихотворения, пели песни, играли и танцевали. Всё так или иначе было связанно с традиционными казачьими обрядами и традициями.

Казаки в свою очередь рассказали детям о казачьих порядках и быте. Начальник штаба Курского районного казачьего общества подъесаул Валерий Баксаляр поведал историю создания Терского казачества, а председатель Совета стариков Ростовановского хуторского казачьего общества младший вахмистр Владимир Резниченко рассказал, что такое казачий круг, как он создается и для чего проводится. О бытности казаков в далёком прошлом и жизни современной рассказал казак Игорь Кондрашов.

Гостей воспитанники и работники детского сада встречали с русским караваем. Казаки тоже пришли не с пустыми руками. Атаман села Ростовановского сотник Сергей Херовимчук преподнёс денежный подарок в сумме 10 тысяч рублей на нужды образовательного учреждения.

Казаки выражают благодарность за организацию и проведение такого мероприятия по сохранению и передаче подрастающему поколению казачьей истории и культуры.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *