Атлас Изобильненского горокруга Ставропольского края вышел в финал национальной премии “Хрустальный компас” в номинации “Издание” Атлас Изобильненского горокруга Ставропольского края вышел в финал национальной премии “Хрустальный компас” в номинации “Издание”
На сайте национальной премии идет голосование. Каждый желающий может поддержать проект. Атлас создан коллективом ученых Северо-Кавказского федерального университета. Это уникальный картографический и подробный аналитический... Атлас Изобильненского горокруга Ставропольского края вышел в финал национальной премии “Хрустальный компас” в номинации “Издание”

На сайте национальной премии идет голосование. Каждый желающий может поддержать проект.

Атлас создан коллективом ученых Северо-Кавказского федерального университета. Это уникальный картографический и подробный аналитический материал, характеризующий географическое положение, природу, историю, население, экономику, социальную сферу, инвестиционный климат, городские и сельские населенные пункты Изобильненского городского округа. 

Вместе с тем, это не просто набор картографического, графического материала и текста, а результат научного исследования, основанного на геоинформационной системе (ГИС).

Атлас состоит из десяти глав. Первая – «Изобильненский городской округ – часть западного Ставрополья: географическое положение, административно-территориальное деление» – посвящена месту и роли округа в Ставропольском крае. Отдельные характеристики приводятся в сравнении с мировыми, российскими и общекраевыми показателями (данный принцип сохранен и в других главах).

Во второй главе – «Основные бренды Изобильненского городского округа» рассказано о тех объектах и продуктах, без которых невозможно представить изобильненскую землю и которые являются основой его имиджа.

Третья глава – «Классическая южная степь: природа Изобильненского городского округа» – это информация о геологическом и геоморфологическом строении, полезных ископаемых, климате, водных ресурсах, почвах, растительности и животном мире.

В четвертой главе – «Казаки – Железная дорога – Ставропольский газ: история Изобильненского городского округа» представлены основные вехи в истории округа, в том числе по периодам от основания первых поселений до настоящего времени. В главе разработан уникальный картографический материал, собраны исторические фотографии.

Пятая глава – «Изобильненский городской округ – городская и сельская местность» – это информация о динамике численности населения, демографических и миграционных процессах, этническом составе населения, половозрастном составе, трудовых ресурсах, занятости и уровня жизни населения, системе расселения.

В шестой главе – «Изобильненский городской округ – индустриально-аграрный: экономика» – приведена информация о структуре экономики городского округа, промышленном потенциале, представлены крупнейшие предприятия округа в том числе пищевой, перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, транспорта и дорожном хозяйстве.

Седьмая глава – «Инвестиционный климат Изобильненского городского округа» – это информация о динамики инвестиционного развития округа – одного из лидеров Ставрополья по ряду показателей развития. Подготовлены картографические материалы, отображающие инвестиционные площадки.

Восьмая глава – «Изобильненский городской округ – территория социального комфорта: социальная сфера и человеческий капитал» посвящена анализу структуры и сети образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры и искусства, физической культуры и спорта, молодёжной политики, Также в главе представлена информация об именитых жителях этой территории.

В девятой главе – «Изобильненский городской округ – туристическая жемчужина западного Ставрополья» представлена информация о туристической инфраструктуре округа, в том числе объектах туристского интереса, туристических маршрутах. Акцент сделан на наиболее развивающихся видах туризма – культурно-познавательном, экологическом, сельском, спортивном, экстремальном, событийном. В качестве туристической жемчужины обозначено Новотроицкое водохранилище – водоем, знаменитый пляжным отдыхом за пределами региона.

В десятой главе – «Город Изобильный и территориальные управления Изобильненского городского округа» представлена информация обо всех территориальных управлениях и населенных пунктах. По каждому населенному пункту представлена информация о географическом положении, истории, населении, экономике, социальной сфере, памятниках и достопримечательностях.

Важно отметить, что во всех разделах присутствуют QR-коды, которые позволяют переходить по ссылке и просматривать видео-сюжеты об округе, связанные с тематикой конкретного раздела.

Справочно:

«Хрустальный компас» — первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.

Принять участие в премии могут отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и другие частные лица.

Победители определяются в 11 номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в области национальной географии и экологии, сохранении и популяризации природного и историко-культурного наследия России. В номинацию «Гражданская позиция» проекты выдвигаются по инициативе членов экспертного совета из числа заявленных участников. Победитель в номинации «Признание общественности» определяется по результатам интернет-голосования.

Организаторами премии являются Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

Главная цель премии — найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Это частные лица, предприятия, ученые и общественные деятели — все, чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться своей Родиной.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *