«Я поэт из станицы»: в Ставрополе прошли ежегодные «Ходаревские чтения» «Я поэт из станицы»: в Ставрополе прошли ежегодные «Ходаревские чтения»
21 марта мы празднуем Всемирный день поэзии. На различных площадках в этот день чествуют именитых поэтов, а начинающие литераторы имеют возможность заявить о своем... «Я поэт из станицы»: в Ставрополе прошли ежегодные «Ходаревские чтения»

21 марта мы празднуем Всемирный день поэзии. На различных площадках в этот день чествуют именитых поэтов, а начинающие литераторы имеют возможность заявить о своем таланте. Мы обязательно вспоминаем бессмертные строки великого А.С. Пушкина, его бесценный вклад в мировую литературную сокровищницу. А в библиотеке-филиале № 6 имени ставропольского поэта В.В. Ходарева, вот уже который год обращаются к творчеству «казачьего Пушкина».

Так называли нашего знаменитого земляка за талант и поэтическую пронзительность строки соратники по возрождению казачества на Ставрополье. Накануне праздника в нашей библиотеке прошли громкие чтения стихов Витислава Васильевича.

На мероприятие пришли кадеты 7 класса кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова. А почетными гостями были представители ставропольского городского казачьего общества Сергей Пономаренко и Юрий Звягин. Не остались в стороне и читатели библиотеки, почитатели таланта В.В. Ходарева.

Вниманию гостей была представлена слайд-презентация «Свой след оставить на земле», освещающая отдельные моменты богатой биографии поэта. А его творчество ярко продемонстрировала книжная выставка «Певец казачьего края». Библиотекарь познакомила собравшихся с музейной экспозицией «Свой след оставить на земле». Здесь размещены многочисленные книги, фотографии из семейного архива, личные вещи и даже казачья парадная форма В.В. Ходарева.

А затем полились стихи. Сначала гости прослушали аудиозапись стихотворения «Я край родной узнаю по полям» в исполнении автора. Далее в чтения включились библиотекари и прочли стихи «Казачество» и «Библиотечный мир», посвященный сотрудникам нашей библиотеки. Кадеты тоже подхватили поэтическую эстафету и очень проникновенно читали стихи нашего именитого земляка.

Юрий Звягин поделился своими воспоминаниями о совместной работе с Витиславом Васильевичем в деле восстановления казачества на Ставрополье и даже прочитал стихи собственного сочинения. Гости с удовольствием послушали песни на стихи В.В. Ходарева, а «Духовный гимн казачества» все слушали стоя. Очень трогательно звучала старинная  казачья песня в исполнении ребят. От Ставропольского городского казачьего общества библиотека получила в дар шесть выпусков Терского сборника.

Эти книги представляют интерес не только для историков и краеведов, а будут полезны всем, кто интересуется вопросами сохранения культурно-исторического наследия терских казаков. Прошедшее мероприятие показало, что стихи известного ставропольского поэта В.В. Ходарева не теряют своей актуальности, они интересны, востребованы и любимы.

Прислала: Татьяна Герасименко, библиотекарь библиотеки-филиала № 6 имени В.В. Ходарева.      

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *