Проект «Маршруты казачьего Ставрополья» поддержал известный художник, донской казак Максим Ильинов Проект «Маршруты казачьего Ставрополья» поддержал известный художник, донской казак Максим Ильинов
Он известен как создатель уникального стиля живописи – «казачьего поп-арта», дизайнер-исполнитель этнокомплекса «Кумжа», создатель и автор казачьего хип-хоп-проекта «Атаманский дворец», разработчик печати «войска футбольного»... Проект «Маршруты казачьего Ставрополья» поддержал известный художник, донской казак Максим Ильинов

Он известен как создатель уникального стиля живописи – «казачьего поп-арта», дизайнер-исполнитель этнокомплекса «Кумжа», создатель и автор казачьего хип-хоп-проекта «Атаманский дворец», разработчик печати «войска футбольного» для сувенирной продукции Чемпионата мира по футболу – 2018.

Реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов проект «Маршруты казачьего Ставрополья» предусматривает создание туристического образовательного гида по природным и памятным местам с казачьей историей. Организаторы – Ассоциация «Казаки Терского казачьего войска» – создадут три полноценных туристических маршрута, которые разместят на мультимедийном портале с картами. Все материалы будут в свободном и безвозмездном доступе для жителей края и туристских организаций.

Ростовчанин, художник, музыкант, поэт Максим Ильинов взялся создать художественный дизайн мультимедийного проекта, сделать его красочным и придать особый казачий колорит.

Максим Ильинов проникся нашей задумкой, и мы благодарны ему от всей души, – отмечает руководитель проекта Наталья Гребенькова. – Он сделал пять уникальных, очень красивых портретов. Трех женских – терской, кубанской и некрасовской казачек и двух мужских – терского и кубанского казаков. Также для нашего будущего портала Максим создал волшебную папаху – такую «машину пространства и времени», с помощью которой можно будет перемещаться по нашим маршрутам. Это очень созвучно с идеей проекта – не перечислять в сотый раз давно известные исторические факты, а показать сказочную ипостась казачьего народа, который тут жил и живет. Есть сложная история из книг и архивов, будничная современность улиц и магазинов, а есть как бы «параллельная вселенная» легенд и сказов. Они как град Китеж ушли в другую реальность. И Максим, по нашему мнению, лучший художник, который помогает ее увидеть.

Команда проекта пока не раскрывает всех секретов оформления будущего портала. Тематический профиль в «Инстаграм» должен появиться уже с первыми экспедициями, а они начнутся, когда на Ставрополье установится теплая погода.

Максим Ильинов прокомментировал свое участие в оформлении проекта:

Я откликнулся на предложение наших братьев-терцев, потому что наш казачий мир, как и Божий – огромен, непостижимо прекрасен и светел. А на Ставрополье сплелись корни и донцов, и волжцев, и астраханцев, и терцев, и кубанцев, и некрасовцев. Это живая история, такой калейдоскоп образов. Идея проекта отличная, желаю ребятам успехов, пусть все получится с Божией помощью.

Сейчас казаки занимаются разработкой и наполнением маршрутов. В будущем проект также предусматривает экскурсии для молодежи, квесты, пресс-туры для СМИ, медийное освещение событийного казачьего туризма на Ставрополье.

Фото из личного архива М. Ильинова

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *