Казачья масленица прошла в театре «Стодарник» Казачья масленица прошла в театре «Стодарник»
Организовали праздник ребята школьной казачьей театральной студии «Стодарник» из пятого казачьего кадетского класса школы № 41 г. Ставрополя. В качестве зрителей – ученики двух... Казачья масленица прошла в театре «Стодарник»

Организовали праздник ребята школьной казачьей театральной студии «Стодарник» из пятого казачьего кадетского класса школы № 41 г. Ставрополя. В качестве зрителей – ученики двух четвёртых классов, которым в следующем году также предстоит стать кадетами.

Юные артисты разыгрывали сценки, пели песни и частушки, посвященные масленичной неделе, рассказывали о традициях празднования Масленицы у казаков. В ходе выступления активно взаимодействовали с четвероклассниками: играли, задавали вопросы, связанные с праздником, а после накрыли стол и устроили чаепитие с домашними блинами.

Руководитель театральной студии «Стодарник» Ирина Иванова рассказала, что аудиторию для выступления выбрали не случайно. Ребята из четвёртых классов совсем скоро сами перейдут в казачий кадетский класс и в рамках школьной образовательной программы с дополнительным казачьим компонентов углубятся в изучение казачьей самобытности.

Здесь очень важен элемент преемственности. Старшие ребята на своём примере показывают младшим интерес к изучению казачьей истории и культуры, вовлекают их в эту атмосферу, и делают это в творческом формате, который всегда нравится детям.

С организацией праздника театральной студии также помогли казачки Ставропольского городского казачьего общества, которые создали для представления один из главных атрибутов – куклу Масленицы.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *