Атаман Ставропольского окружного казачьего общества рассказал об итогах 2020 года Атаман Ставропольского окружного казачьего общества рассказал об итогах 2020 года
В Ессентуках прошёл отчётный круг Ставропольского окружного казачьего общества, на котором атаман, войсковой старшина Сергей Пальчиков отчитался о работе округа за прошедший год. На... Атаман Ставропольского окружного казачьего общества рассказал об итогах 2020 года

В Ессентуках прошёл отчётный круг Ставропольского окружного казачьего общества, на котором атаман, войсковой старшина Сергей Пальчиков отчитался о работе округа за прошедший год. На мероприятии присутствовали выборные казаки из всех районных казачьих обществ СОКО ТВКО.

Участие в круге принял председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко, федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по Ставропольскому краю Юрий Бочаров, заместитель атамана Терского казачьего войска Юрий Васин, представитель ГУ МВД РФ по СК Иван Петренко.

В своём докладе Сергей Пальчиков отметил, что несмотря ни на что, в осложнённый пандемией коронавируса год казакам удалось консолидироваться и решить обширный перечень поставленных задач.

Многие культурные и спортивные мероприятия пришлось отменить, но часть удалось успешно перевести в формат онлайн. Например, ежегодный осенний фестиваль казачьей культуры, посвященный Дню Ставропольского окружного казачьего общества, а в 2020 году еще и 30-летней годовщине возрождения казачества, впервые провели в дистанционном режиме, и это позволило собрать рекордное количество участников.

Рассказал атаман о несении казаками государственной службы, работе казачьих дружин, поблагодарил за активное участие в общекраевой работе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

– Были выставлены посты на границе региона, велась профилактическая работа с гражданами, раздавались маски и продуктовые наборы. Ежесуточно на посты выходило до 600 казаков. Я хочу всем казакам сказать слова благодарности за то, что они не остались в стороне, а активно работали ради защиты жителей края, – сказал С. Пальчиков.

Продолжается работа по взаимодействию округа с воинскими частями и организациями Минобороны России, участию казаков в организации призывных кампаний, военно-патриотическому воспитанию казачьей молодёжи. Не прекращается тесное сотрудничество казаков округа с православными епархиями и приходами, органами власти, другими национально-культурными организациями. Реализуются проекты по развитию казачьей культуры и этнотуризма.

Кроме того, с докладами выступили председатели совета стариков округа, контрольно-ревизионной комиссии и суда чести округа. По результатам работы контрольно-ревизионной комиссии было предложено поручить совету атаманов создать комиссию по разбирательству в земельном вопросе в Благодарненском районном казачьем обществе. Возможно в будущем, эта комиссия станет действовать на постоянной основе по всему Ставропольскому казачьему округу. Как отметил окружной атаман, казаки активно работают на земле, которая по-прежнему остается одним из основных источников дохода казачьих обществ и позволяет решать многие социальные вопросы, как например, рабочие места или сохранение молодёжи в сельских территориях. Но порой возникают и спорные юридические моменты, которые округ решает в интересах казачьих обществ.

На круге также был рассмотрен вопрос по утверждению новых положений Ставропольского окружного казачьего общества. Это положения «О совете атаманов СОКО ТВКО», которому по новому уставу перешли некоторые полномочия окружного атамана, и положение «О порядке распоряжения имуществом и распределения полномочий по распоряжению имуществом между органами управления Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества». Проекты положений были предварительно разосланы для ознакомления во все районные общества. Оба положения были приняты единогласно.

Новый устав СОКО ТВКО был принят на круге год назад и в январе этого года утвержден Губернатором Ставропольского края и зарегистрирован региональным Министерством юстиции России.

Единогласно деятельность атамана и правления была оценена казаками «удовлетворительно».

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *