Казаки против разбойников Казаки против разбойников
«Российская газета» публикует большое эксклюзивное интервью полномочного представителя президента РФ на Северном Кавказе Юрия Чайки спустя год после перехода на эту должность с поста... Казаки против разбойников

«Российская газета» публикует большое эксклюзивное интервью полномочного представителя президента РФ на Северном Кавказе Юрия Чайки спустя год после перехода на эту должность с поста Генерального прокурора РФ . В беседе с корреспондентом «РГ» он рассказал о своей работе в этом весьма непростом регионе. В том числе — о борьбе с терроризмом, коррупцией, клановостью. А также — о возрождении терского казачества. Информагентство «Казачье Единство» публикует выдержки из интервью, а с полной версией можно ознакомиться на сайте-первоисточнике издания.

Во все времена особую роль на Кавказе играло казачество. Известно также и о вашем особом отношении к казакам, из которых вы родом. Насколько казаки сегодня заметны на Кавказе?

Юрий Чайка: Дед у меня из Кубанского казачьего войска, а служил в конвое наместника Его Императорского Величества вместе с терскими казаками. И получается, что я в некоторой степени повторяю его судьбу. Терское войсковое казачье общество всегда было элитарным и считалось вторым по старшинству в системе казачьих войск Российской империи. Численность терцев достигала почти 400 тысяч человек. Сейчас войско, к сожалению, утратило свой прежний статус опорного для страны. Общая численность терских казаков составляет более 15 тысяч человек, обязательства по несению государственной и иной службы взяли на себя свыше 10 тысяч из них.

Вместе с тем терцы должны и способны вернуть себе прежнюю славу. Для этого мы получили мощную платформу — президентом России Владимиром Владимировичем Путиным 9 августа прошлого года утверждена новая редакция Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

Одним из важнейших приоритетов этого документа является максимальная интеграция казачества в систему государственного управления. Поэтому в развитие возможностей для решения задач, включенных в Стратегию, было принято решение назначить помощником полномочного представителя избранного атамана Терского войскового казачьего общества, ветерана боевых действий, подполковника Виталия Кузнецова.

Что это дает в практическом плане?

Юрий Чайка: Из практических шагов, которые намечены нами на ближайшее время, могу отметить прорабатываемую перспективу усиления сотрудничества с воинскими частями Минобороны России, а также предложения по организации взаимодействия казачьих обществ ТВКО с воинскими частями Росгвардии. Согласно планам, основными задачами для казачьих подразделений Росгвардии будут являться охрана и защита государственных объектов и особо важных грузов, обеспечение общественной безопасности, патрулирование лесов и заповедников и так далее. Могу с уверенностью сказать, что мы получаем на этом направлении максимальную поддержку со стороны руководителей силовых органов и других заинтересованных государственных структур.

Еще один ключевой для нас проект — строительство кадетского казачьего корпуса ТВКО, который станет полноценной учебной базой как для молодежи, так и для тех казаков, которые впоследствии поступят на профессиональной основе на службу в подразделения Росгвардии и Министерства обороны РФ.

Фото: Фото: Иван Егоров/РГ

Читать полную версию: https://rg.ru/2021/03/04/reg-skfo/chajka-situaciia-s-korrupciej-v-skfo-trebuet-pristalnogo-vnimaniia.html

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *