Встречу с казаками провели в центральной детской библиотеке имени С.Я. Маршака города Ессентуки Встречу с казаками провели в центральной детской библиотеке имени С.Я. Маршака города Ессентуки
Встреча на тему «Славны были наши предки» состоялась в рамках библиотечного клуба «Во славу Отечества». В ней приняли участие казаки и казачки Ессентукского городского... Встречу с казаками провели в центральной детской библиотеке имени С.Я. Маршака города Ессентуки

Встреча на тему «Славны были наши предки» состоялась в рамках библиотечного клуба «Во славу Отечества». В ней приняли участие казаки и казачки Ессентукского городского казачьего общества.

Встречу записали в формате видео, и теперь сорокаминутный ролик об истории и культуре городского казачества можно посмотреть на YouTube-канале библиотеки:  

Детская библиотека пригласила на встречу депутата городской Думы, председателя Совета казачек Ессентукского городского казачьего общества Юлию Подобрееву, членов совета казачек, а также совет молодёжи, председателя совета старейшин Александра Месечко.

Казаки рассказали о своих вековых традициях, культуре, о том, как важно в любых обстоятельствах бережно относиться к своим корням. О том, чем занята казачья молодежь, и какую работу проводит военно-патриотический казачий клуб «Пернач». Как было отмечено, всю свою историю казачья культура была тесно связанна с военной деятельностью, поэтому и сейчас казаки активно занимаются патриотическим воспитанием молодёжи.

Председатель совета стариков, глубоко уважаемый на Ставрополье казак и общественный деятель Александр Месечко рассказал об образовании станицы Ессентукской, военных страницах казачьей истории и этапах возрождения.

Председатель совета стариков А.Я. Месечко

Кроме того, участницы совета казачек Ольга Романенко и Елена Иванова совместно с членами молодёжного совета Георгием Кузьменко и Маргаритой Фоменко показали традиционный венчальный обряд у казаков. Это весёлое и продолжительное действо с песнями, шутками, каверзными вопросами для невесты.

В исполнении солисток ансамбля «Раздолье» Анны Кариной, Ольги Ерофеевой и Валентины Руденко прозвучала казачья песня.

В заключение библиотекарь пригласила всех желающих познакомиться с литературой, представленной на книжной выставке «Край казачий, родина моя», оформленной в читальном зале библиотеки.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *