Казаки станицы Баклановской продолжат строительство храма Казаки станицы Баклановской продолжат строительство храма
Об этом в числе других вопросов шла речь на прошедшем отчетно-выборном круге Баклановского хуторского казачьего общества. С отчётом за год и задачами на ближайшее... Казаки станицы Баклановской продолжат строительство храма

Об этом в числе других вопросов шла речь на прошедшем отчетно-выборном круге Баклановского хуторского казачьего общества. С отчётом за год и задачами на ближайшее будущее выступил атаман Геннадий Жидков.

Сами стены храма Николая Чудотворца в станице были возведены более 20 лет назад, и с того времени храм являлся объектом незавершённого строительства. Казаки станицы Баклановской принялись за его целенаправленное облагораживание с 2016 года и продолжают работы до сих пор.

– Мы побелили стены, заново сделали крышу, возвели купола, постелили новый пол. Сейчас отец Алексей уже проводит службы, а казаки несут дежурства во время праздников. Конечно, работы ещё много, сейчас занимаемся внешней отделкой, и внутри работы пока тоже не завершены, – рассказывает атаман Баклановского ХКО Геннадий Жидков.

За последний год казаки с нуля возвели порог для храма. Закупили бетон, камень, песок, наняли в помощь рабочих. Теперь у церкви есть полноценное крыльцо с перилами. Также побелены и покрашены деревянные купола.

В строительстве активное участие принимает не только 31 казак хуторского общества, но и местные фермеры станицы Баклановской. Все работы ведутся на их личные средства, а также пожертвования.

В целом по результатам круга работа атамана Геннадия Жидкова была признана удовлетворительной, и он вновь был избран на эту должность. Это будет его второй срок.

В работе круга принял участие атаман Изобильненского районного казачьего общества подъесаул Антон Трушев. Он отметил эффективную работу казачьего общества станицы, и то, что несмотря на все ограничения и трудности, связанные с эпидемиологической ситуацией, казаки продолжают свою общественную деятельность.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *