Новоселицкие казаки поздравили с 80-летием своего первого «батьку» Новоселицкие казаки поздравили с 80-летием своего первого «батьку»
Вчера, 29 ноября, 80-й юбилей отметил первый атаман Новоселицкого станичного казачьего общества, войсковой старшина Юрий Семенович Черновой. В день рождения юбиляра дома навестили председатель... Новоселицкие казаки поздравили с 80-летием своего первого «батьку»

Вчера, 29 ноября, 80-й юбилей отметил первый атаман Новоселицкого станичного казачьего общества, войсковой старшина Юрий Семенович Черновой.

В день рождения юбиляра дома навестили председатель совета ветеранов района Валентина Ермошкина, бывшие коллеги из колхоза «Рассвет», казаки Новоселицкого казачьего общества: председатель совета стариков и суда чести Александр Белогорцев и член совета Николай Каськов, товарищ атамана, командир казачьей дружины Андрей Проскряков, заместитель атамана Сергей Белогорцев.

Юрию Семеновичу пожелали счастья, здоровья и еще долгих лет жизни. Казаки вручили батьке подарочные часы и медаль «30 лет возрождения казачества» от Ставропольского окружного казачьего общества.

Юрий Семенович Черновой

Юрий Семенович – один из тех, кто стоял у истоков возрождения казачества в Новоселицком районе. Эта история начинается с 15 марта 1992 года, когда состоялся большой сход граждан района по вопросу создания казачества. По некоторым подсчетам в ДК и вокруг него в тот день собралось около тысячи человек. Результатом работы схода стало создание Новоселицкого казачьего общества. Выбрали и первого атамана, им стал Юрий Семенович Черновой.

Первый круг Новоселицкого казачьего общества, 1992 год

Он пробыл атаманом десять лет. После еще десять лет был председателем совета стариков. Сейчас – в составе совета стариков и суда чести казачьего общества. Как и всех стариков, казаки почитают и уважают Юрия Семеновича. Он внес немалый вклад в становление и развитие казачества. А также развитие села и района.

Юрий Черновой – кандидат сельскохозяйственных наук, ученый зоотехник, всю жизнь посвятивший труду в сельскохозяйственной отрасли. Он был главным зоотехником в колхозе «Россия» села Китаевского, председателем колхоза «Рассвет» села Новоселицкого, откуда ушел на пенсию, и везде своим упорным трудом и большой научно-исследовательской работой поднимал хозяйство на новый уровень.

Юрий Семенович – активный общественный деятель, а еще писатель. После выхода на заслуженный отдых Ю.С. Черновой с головой ушел в работу над книгами о семейных династиях крестьян-хлеборобов, истории образования и становления сел и хуторов, жителях района, казачестве. Казак уверен, что человеку необходимо знать свои корни. Решив оставить о своих земляках добрую память потомкам, он написал и выпустил в свет книги: «Где весной гнездились журавли», «Моя малая Родина – село Журавское», «Хлеборобы земли Новоселицкой», «Жертвы политического террора в Новоселицком районе», стал соавтором книг «Здесь прописан успех» и «ФГУП «Рассвет» Новоселицкого района».

Юрий Черновой с супругой Альбиной Антоновной

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *