«Верховая езда – скажем здоровью «да!»: добрый проект на годы вперед «Верховая езда – скажем здоровью «да!»: добрый проект на годы вперед
Казаки Солдато-Александровского станичного казачьего общества завершили проект «Верховая езда – скажем здоровью «да!». Инициатива получила поддержку Фонда президентский грантов в специальном конкурсе по преодолению... «Верховая езда – скажем здоровью «да!»: добрый проект на годы вперед

Казаки Солдато-Александровского станичного казачьего общества завершили проект «Верховая езда – скажем здоровью «да!». Инициатива получила поддержку Фонда президентский грантов в специальном конкурсе по преодолению последствий COVID-19.

Дети и подростки – целевая группа, на решение проблем которой и был направлен проект станичников. Казаки решили, что из-за длительной домашней изоляции детей может появиться серьезная проблема – детской цифровой зависимости. Так начали помогать односельчанам укреплять здоровье детей и заодно отрывать их от гаджетов.

Казачье общество села Солдато-Александровского Советского горокруга – единственная общественная организация в селе, которая давно и успешно занимается физическим, патриотическим и духовным воспитанием детей.

– Нас волнует то, что детям и подросткам необходимо движение, общение с животными, а занятия верховой ездой – прекрасная возможность отвлечься от стрессовых ситуаций, повысить свой иммунитет, – рассказал руководитель проекта и атаман Владимир Якимов.

Кстати, сначала казаки провели опрос среди жителей села, а их насчитывается более 11 тысяч: родители детей и подростков в 95% случаев высказались одобрительно по этой инициативе. После этого казаки решили написать заявку в Фонд президентских грантов и получили поддержку.

Так проект получил жизнь. В «Казачьем воспитательном стана имени А.П. Ермолова» каждую пятницу, субботу и воскресение проходят трехчасовые занятия по верховой езде. И все это абсолютно бесплатно!

Казачье общество начало взаимодействие с детским домом №7 поселка Нижнезольского Георгиевского района, дети которого приезжают в гости к казакам на разные праздники.

Причем, дети не только катаются, а учатся ухаживать за лошадьми, познают особенности традиций казачьей культуры, участвуют в благоустройстве стана, вместе со своими наставниками ухаживают за фруктовым садом и убирают территорию.

Проект охватил более 60 детей и подростков: как местных, так и ребят из Нижнезольского детского дома. Они общались и учились дружить, вместе готовились к праздникам, участвовали в экологических акциях, в общем, вовлеклись в деятельность казачьего общества как волонтеры.

Что же позволила осуществить поддержка Фонда президентских грантов?

Во-первых, приобрести трех лошадей и построить для них конюшню. Немаловажна и закупка корма для животных, и амуниции. Для Барона, Калины и Клеопатры – так зовут питомцев – были куплены седла, уздечки, потники и недоуздки. Тут добавило средств Воронцово-Александровское районное казачье общество и его атаман Николай Деревянко.

А еще купили 360 тюков сена, 3,9 тонны овса, что обеспечило им питание на целый год.

Во-вторых, на средства гранта казаки благоустроили территорию – побелили и обработали деревья средствами защиты от вредителей, расчистили от травы, привели в порядок берег пруда, скосив заросли камыша.

Свою лепту внесли и казаки-фермеры. Спонсорскую помощь оказало КФХ «Чурин В.И.» и помогло закупить кур-несушек, цесарок, вьетнамских поросят для подсобного хозяйства, и малька рыб для пруда.

– Мы рады, что за все время реализации проекта детвора не сидела в интернете, а проводила время с пользой для здоровья. Да еще и узнала многое о казачьих традициях. Мы учили и продолжаем учить детей джигитовке, выполнению строевых приемов при движении на лошадях, рубке шашкой, стрельбе из лука на скаку, фланкировке шашками и нагайками, – рассказал заместитель руководителя проекта Павел Макаренко.

К тому же, лошади, обмундирование, плац и облагороженная поляна «казачьего стана» никуда не исчезли. Вклад трудом, средствами, добротой и верой в лучшее позволит детям и подросткам заниматься тут многие годы.

Наталья Гребенькова, фото предоставлены Солдато-Александровским станичным казачьим обществом.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *