Пятые осенние учебные сборы младших командиров прошли в Солнечнодольске Пятые осенние учебные сборы младших командиров прошли в Солнечнодольске
Мероприятие направлено на спортивное и военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи. В поселке Солнечнодольск Изобильненского округа казачий военно-патриотический клуб «Гром» имени Героя Советского Союза А.Л. Титенко... Пятые осенние учебные сборы младших командиров прошли в Солнечнодольске

Мероприятие направлено на спортивное и военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи.

В поселке Солнечнодольск Изобильненского округа казачий военно-патриотический клуб «Гром» имени Героя Советского Союза А.Л. Титенко уже пять лет подряд проводит традиционные сборы младших командиров детских казачьих организаций Ставрополья. Это ребята, которые являются командирами отделений и взводов в своих местных военно-патриотических клубах. Образовательные курсы для молодых бойцов солнечнодольские казаки организуют при поддержке Изобильненского районного казачьего общества и краевой общественной организации «Боевое братство».

В этом году из-за пандемии сборы прошли в усеченном формате. Всего было 25 человек, и кроме станицы Григорополисской Александровского округа, все местные, изобильненские. Несколько раз в день казачата и преподаватели проходили обязательную термометрию.

Сборы проходили на базе Изобильненского районного детско-юношеского казачьего военно-патриотического центра в п. Солнечнодольск. Длились шесть дней с очень насыщенной программой. Младшие командиры тренировались, сдавали зачеты по различным дисциплинам, овладевая основами начальной военной подготовки и навыками командования.

«Мы обучаем лидеров, учим их быть командирами, а они уже будут работать с другими ребятами в своих молодежных клубах, — говорит руководитель КВПК «Гром» Андрей Коновалов. – Учим всему: и как правильно заправлять постель, и как нести службу во внутреннем наряде, изучаем воинские уставы и многое другое, что поможет курсантам при службе в армии и в повседневной жизни».

Также среди дисциплин: строевая, огневая, тактическая, физическая, медицинская, химическая, топографическая подготовки, практическая стрельба. Не обошлось без учебных тревог, соревнований по перекрестной стрельбе, прохождения полосы препятствий для разведчиков, трехкилометрового кросса и 24-х километрового марша с разбивкой полевого лагеря.

На закрытии все бойцы получили сертификаты о прохождении сборов с выставленными оценками по зачетам. Лучшим командиром, набравшим наибольшее количество баллов, на протяжении трех лет остается «громовец» Александр Выгодчиков. Второе и третье место также у солнечнодольцев Андрея Гордиенко и Владимира Политаева, соответственно. Победителю атаман Изобильненского районного казачьего общества Антон Трушев подарил на память охотничий нож. Кроме того, с поздравлениями к участникам обратились председатель ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Николай Борисенко и председатель Ставропольской межрегиональной общественной организации «Кремль» Андрей Иванов, который во время сборов преподавал ребятам строевую подготовку.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *