Казаки помогают пожилым людям города Георгиевска Казаки помогают пожилым людям города Георгиевска
Казаки Георгиевского городского казачьего общества оказывают благотворительную помощь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Одна из них – пенсионерка Людмила Казаченко из села Краснокумского.... Казаки помогают пожилым людям города Георгиевска

Казаки Георгиевского городского казачьего общества оказывают благотворительную помощь людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Одна из них – пенсионерка Людмила Казаченко из села Краснокумского.

Почитание стариков у казаков всегда было безграничным. Проявление непочтительности к старшему поколению расценивалось как предательство казачьих идеалов. Преклонение перед стариками закреплялось не только обычаями, но и официальными, «писанными» законами. И сегодня не перевелись на Руси неравнодушные казаки, которые несут свой крест с честью, помогая людям старшего поколения.

В 2018 году в казачью управу зашла пожилая женщина и скромно попросила набрать литров пять питьевой воды. Атаман Сергей Васильев стал расспрашивать, откуда она и почему нет воды. Оказалось, что одинокая женщина проживает в селе Краснокумском в небольшом домике без воды и газа.

Вот так и появилась у георгиевских казаков подопечная казачка, к которой они с уважением обращаются – баба Люда.

С тех пор, казаки ежемесячно навещают ее. По необходимости привозят фляги с водой и баллоны с газом, продукты питания и различные хозяйственные товары. Особенно тяжело бабе Люде приходилось в период действия самоизоляции, но и тогда атаман вместе с казаками не оставили казачку, как и прежде, оказывали ей всесильную поддержку. Привозили товары первой необходимости – лекарства, продукты и различные вкусности.

В старину казаки и в радости, и в горе проявляли единство, взаимопомощь и оказывали поддержку друг другу. Мы тоже придерживаемся казачьих традиций и обычаев. За счет казачьего общества помогаем людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Это способствует еще и тому, что у подрастающего поколения с детства вырабатывается чувство уважения к старшим и сочувствие к нуждающимся, – говорит атаман Георгиевского городского казачьего общества Сергей Васильев.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *