На Ставрополье завершился конный переход Терского казачьего войска На Ставрополье завершился конный переход Терского казачьего войска
Конный переход по местам боевого пути Новочеркасского кавалерийского училища казаки завершили символично в православный праздник День святого апостола Варфоломея, который терцы также празднуют как... На Ставрополье завершился конный переход Терского казачьего войска

Конный переход по местам боевого пути Новочеркасского кавалерийского училища казаки завершили символично в православный праздник День святого апостола Варфоломея, который терцы также празднуют как День Терского казачьего войска.

В 2020 году конную военно-историческую экспедицию в честь 75-летия Великой Отечественной войны ставропольские казаки провели в четвертый раз. На этот раз поход посвятили подвигам курсантов Новочеркасского кавалерийского училища, отважно сражавшихся в битвах за Кавказ.

За четыре дня пути конники преодолели порядка 150 километров по маршруту боевого пути курсантов Новочеркасского кавалерийского училища в августе-сентябре 1942 года. Стартовали 4 сентября из Минвод, далее – станица Лысогорская Георгиевского округа, станица Зольская, станица Марьинская и поселок Фазанный Кировского округа, станица Урухская Георгиевского округа. Сегодня, 7 сентября, поход завершился в станице Солдато-Александровской Советского округа.

В каждом из населенных пунктов конники обязательно посещали воинские захоронения и мемориалы, возлагали цветы и отдавали дань памяти солдат Великой Отечественной войны.

В селе Солдато-Александровском, из которого в конном переходе участвовали семь человек, на «Казачьей поляне» путешественников аплодисментами встречали братья казаки, приехавшие в Советский округ из разных уголков края, и местные жители. Получилось зрелищно: галопом пересекающих поле три+ десятка всадников увидишь не каждый день.

По приезду казаков священник Виктор Самарин отслужил молебен. После начался праздник с угощениями и культурной программой. Казаки на костре приготовили шулюм, плов, шашлык. Всадники устроили показательные выступления, удивляя гостей различными элементами джигитовки, рубкой с коня шашкой и пикой, верховой ездой с препятствиями. Казачьи коллективы Дома культуры Солдато-Александровского, а также ансамбль «Зеленокумский казачий круг» обеспечили музыкальное сопровождение.

Всем участникам конной экспедиции 2020 года подарили папахи. В том числе, одним из самых юных конников, кстати из села Солдато-Александровского, 14-летнему Алексею Костину и 16-летней Людмиле Багнетовой. Для них это был первый конный переход. Делясь впечатлениями со старшими казаками, казачата отметили одно: это было сложно, но хочется еще. Проехать по местам боевой славы кавалерийских формирований, прикоснуться к героической истории своего родного края и, конечно, еще больше срастись с казачьей конной традицией. Напомним, одна из главных целей конного проекта – сохранить историческую память и передать это наследие подрастающим поколениям.

Четвертый конный переход ставропольских казаков по местам боевой славы Великой Отечественной войны прошел в год 30-летия возрождения казачества.

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *