СТАВРОПОЛЬСКИЕ КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ СТАВРОПОЛЬСКИЕ КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ
19 января (6 января по старому стилю) православные христиане празднуют Крещение Господне. В этот день православная церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа... СТАВРОПОЛЬСКИЕ КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

19 января (6 января по старому стилю) православные христиане празднуют Крещение Господне. В этот день православная церковь вспоминает, как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В честь одного из самых главных христианских праздников казаки разных поселений Ставрополья организовали для своих земляков традиционные крещенские купания, обеспечили общественный порядок на время торжеств и провели праздничные гуляния.

В селе Падинском Новоселицкого района купание для всех желающих устроили местные казаки. Купель они оборудовали в 2013 году, а также благоустроили прилегающую территорию и возвели беседку. Искупаться в святой воде приехали более 300 человек из сел Новоселицкого, Журавского, Нового Маяка, Грушевского, Калиновского, Александровского и других. Помимо праздничных угощений гостей ждали казачьи игры по стрельбе, метанию ножей, рубке шашкой, фланкировке и концерт от местного Дома культуры.

Помощь в организации общественного порядка во время купаний на озере «Волчьи ворота» в селе Новоселицком оказывали местные казаки. Вместе с ними дежурили дружинники Чернолесского хуторского казачьего общества.

Казаки поселка Горячеводского города Пятигорска также пригласили земляков на праздничное омовение. У Казачьей купели, построенной казаками несколько лет назад, собрались 1000 человек. Гостей ждали теплые палатки с раздевалками, большие костры для обогрева, фуршет и горячие напитки. А сегодня горячеводские казаки поздравили с Крещением 500 учащихся Казачьей кадетской школы № 19, где провели традиционный водосвятный молебен и порадовали ребят сладким столом.

В первый раз опробовали новую купель в селе Солдато-Александровском, ее достроили в прошлом году на территории «Казачьей поляны» имени генерала А. П. Ермолова казаки Солдато-Александровского станичного казачьего общества. Приехали более 1000 гостей: казаки из разных поселений Советского и соседних районов, представители местной власти, священнослужители, воспитанники средней школы №6 и детского дома города Зеленокумска. Богослужение и обряд освящения воды провел настоятель церкви Александра Невского отец Виктор. Как всегда, купания прошли весело, верующие совершали омовения, а после грелись у костра под праздничные песни и пляски, участвовали в играх по рубке шашкой, угощались шашлыками, шулюмом и пловом, катались на лошадях. Особенно яркое впечатление произвела прогулка верхом на детей.

Также недавно, в 2019 году, была обустроена купель в городе Нефтекумске. Казаки района оказывали не только финансовое содействие, но и непосредственно участвовали в строительстве, подготавливали землю, прокладывали трубопровод. Крещенские службы и купание состоялись также в поселке Затеречном и селе Ачикулак.

В Железноводске крещенская купель была установлена на территории храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи поселка Иноземцево. Окунуться в студеную воду пришли учащиеся Южно-Российского лицея казачества и народов Кавказа имени Анатолия Федоровича Дьякова. Казаки Железноводского ГКО угостили ребят горячим шулюмом и травяным чаем и вручили атаманские подарки.

ИА «Казачье Единство»

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *