Увидел свет очередной том «Терского сборника» Увидел свет очередной том «Терского сборника»
Презентация 4-го тома «Терского сборника», ежегодно издаваемого фондом «Терское общество любителей казачье старины», прошла 29 апреля в г. Новопавловске Кировского городского округа на базе... Увидел свет очередной том «Терского сборника»

Презентация 4-го тома «Терского сборника», ежегодно издаваемого фондом «Терское общество любителей казачье старины», прошла 29 апреля в г. Новопавловске Кировского городского округа на базе Дворца культуры им. С.М. Романько.

Научное издание по истории казачества на Северном Кавказе представили на «кругом столе», посвященном 100-летию расказачивания в России. Проведение круглого стола и презентацию обеспечило Павловское районное казачье общество под руководством атамана Владимира Рогового при поддержке администрации Кировского городского округа, Новопавловского историко-краеведческого музея, работников местных библиотек и духовенства.

Презентацию книги провёл составитель сборника, директор фонда «Терское общество любителей казачьей старины» Олег Губенко. Он рассказал о деятельности фонда и самом издании, которое содержит научные труды более 30 ведущих ученых России по истории и культуре терского казачества. Авторский коллектив многонационален: участвуют казаки, ученые Республики Дагестан, Чеченской Республики. Важно, что в научном сообществе Северного Кавказа есть те, кто серьезно и объективно занимается казачьей тематикой, ее решающим значением в истории России и нашего региона. Четвёртая часть «Терского сборника» содержит материалы о периоде Гражданской войны на Северном Кавказе и терской казачьей эмиграции. Издание увидело свет благодаря финансовой поддержке комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества и по благословлению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

Олег Губенко выразил надежду, что в ближайшие два года увидит свет и пятый выпуск, который будет посвящен переизданию дореволюционных работ о казачестве. В заключение презентации Олег Губенко передал в дар библиотечной системе Кировского городского округа 5 экземпляров четвёртого выпуска «Терского сборника», чтобы он нашел своего читателя не только среди профессиональных историков, но и среди студенчества, молодежи, школьников, которые интересуются историей своей земли.

Презентацию и «круглый стол» посетили терские казаки из разных уголков Ставрополья и соседних республик, педагоги и учащиеся казачьих кадетских классов средних образовательных школ г. Новопавловска, студенты техникумов и колледжей, представители местного Совета женщин, комитета солдатских матерей и семей военнослужащих.

В перерывах выступили народный хор «Казачка», образцовый ансамбль «Станичники», народный хор «Терские казаки» станицы Старопавловской, дети и взрослые читали стихи, благодарили авторский коллектив сборника за большой интеллектуальный и организаторский труд по его изданию.

В фойе Дворца культуры действовала тематическая выставка «Терское казачество: из века в век», организованная сотрудниками Новопавловского историко-краеведческого музея и посвященная историческому периоду от строительства Азово-Моздокской оборонительной линии до последнего дореволюционного атамана станицы Новопавловской Гордея Артемьевича Тутова (1777-1917 гг.).

Елена Матвейчук, Марина Ковалевская

 

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *