Как масленицу казаки гуляли Как масленицу казаки гуляли
Ставропольский край в минувшее воскресенье дружно провожал масленицу. Гуляния прокатились по городам и станицам, и, разумеется, казаки и казачки постарались украсить эти праздники песнями,... Как масленицу казаки гуляли

Ставропольский край в минувшее воскресенье дружно провожал масленицу. Гуляния прокатились по городам и станицам, и, разумеется, казаки и казачки постарались украсить эти праздники песнями, угощениями, играми и забавами.

Ставропольское городское казачье общество не первый год проводит праздник в Центральном парке краевого центра, и всегда на «Широкой масленице» полно народу. Дружный хоровод с песнями и символом солнца – деревянным колесом в цветных лентах. Любой желающий мог рубить шашкой, поднимать 32-килограммовую гирю или просто играть в городки. Развлечения пришлись гостям по вкусу, как и горячий чай с пирожками и блинчиками. Прекрасные столы, накрытые ребятами из городских школ и детских садов, помогли встретить наступающую весну. Всем горожанам, принимавшим участие в празднике, вручили сувениры на память.

Горячеводская казачья община тоже организовала большой и яркий праздник: детвору развлекали ростовые куклы, сразу несколько десятков человек перетягивали гигантской длины канат пели детские и взрослые ансамбли, хватило на всех блинов и угощений.

Ессентукское городское казачье общество и ставропольское региональное отделение Федерации рубки шашкой «Казарла» устроили зрелищные соревнования для девушек.

А еще казачата военно-патриотических клубов из Ессентуков («Казачья удаль») и Кисловодска («Беркут») в конце масленичной недели впервые посетили настоящий кадетский бал в г. Азове Ростовской области. Пятеро ребят, показывающих прекрасные результаты в учебе и спорте, поехали на бал по приглашению местного военно-патриотического центра «Вымпел». Целых два месяца ребята готовились к событию: разучивали вальс и полонез, гусарскую польку, падеграс, польку-тройку, юноши приводили в порядок мундиры, а девочки шили бальные платья. Впечатления от такого необычного завершения масленицы у них остались незабываемые!

Вкусно проводил зиму и Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа в п. Иноземцево. Сначала ученики размялись в спортивных состязаниях, особенно в армрестлинге, а потом дружно съели все, что приготовили для конкурса «Казачья кухня».

Казаки-терцы Кисловодска, Невинномысска, поселка Затеречного (Нефтекумский район) и села Новоселицкого поддержали празднование масленицы в своих населенных пунктах. Маленький житель п. Затеречного, казачок Тимофей Горобец поднял 10-килограммовую гирю 15 раз.

Наталья Гребенькова для ИА “Казачье Единство” 

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *