Сборник казачьих игр и забав издала Ессентукская казачка Ирина Шипулина Сборник казачьих игр и забав издала Ессентукская казачка Ирина Шипулина
70 традиционных казачьих забав собрала в одной книге Ирина Шипулина — потомственная казачка и сотник Ессентукского городского казачьего общества. Современные дети теперь могут поиграть в... Сборник казачьих игр и забав издала Ессентукская казачка Ирина Шипулина

70 традиционных казачьих забав собрала в одной книге Ирина Шипулина — потомственная казачка и сотник Ессентукского городского казачьего общества. Современные дети теперь могут поиграть в старинные игры казаков Терека и Кубани: «Поставь коня в стойло», «Казачий курень» и другие. Ирина трудилась над сборником почти 20 лет и посвятила его своему прадеду — атаману станицы Новомарьевской Афанасию Красникову. Каждый раздел начинается с пословицы, а само издание дополнено красочными иллюстрациями. Недавно в Ессентуках прошла презентация издания. Ее украсили выступления казачьих ансамблей, но самое главное, что уже в этот день ребята попробовали сыграть в игры предков прямо на сцене.

Ирина Шипулина – внештатный корреспондент газет «Лик Кавказа», «Ессентукская панорама», народный корреспондент новостного портала w-ip.ru. Многие годы была корреспондентом газеты «Казачий Терек» Терского казачьего войска, автором статей для журнала «Агрофорум», «Сельский Округ сегодня», независимым экспертом по вопросам казачества в Ставропольском крае, автором статей в журнале «Начальная школа», «Начальная школа +/-», «Учительская газета».

Кроме печатной деятельности Ирина Шипулина работала в школах города, в воскресной школе, в гимназии, в лицее и за добросовестный труд получила нагрудный знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации», звание «Ветеран труда». Сейчас она руководит филиалом международной ассоциации «Клуб Шанс». Во Франции получила знак «Мемориал Нормандия-Неман», благодарность за участие в проведении ежегодного международного конкурса детских рисунков и за активный вклад в развитие франко-российских отношений в гуманитарной и культурной сферах.

Многие годы Ирина пишет о деятельности Ессентукского городского казачьего общества, сама проводила и до сих пор проводит на разных площадках в разных городах  игры с казачатами, с казачьей молодёжью.

Она и сама казачка в нескольких поколениях, реестровая казачка Терского войскового казачьего общества, сотник. Имеет награды: крест «За службу на Кавказе», «Почётный нагрудный знак Терского казачьего войска» II степени, медаль «В честь 20-летия возрождения Терского казачьего войска», медаль «За любовь к родному городу».

– Я постаралась, чтобы в книгу вошли те игры, которые, я очень надеюсь, отвлекут от современных гаджетов. С её помощью дети узнают, в какие игры играли их бабушки и дедушки. И очень надеюсь, что современные дети станут продолжателями тех традиционных игр, которые зародились в далёком прошлом, – отмечает Ирина Шипулина.

Сборник предназначен для казачьих обществ, молодых казаков и казачат, казачек, преподавателей кадетских классов, общеобразовательных школ и лицеев,  Домов культуры, а также для всех, кому дороги казачьи традиции.

На страницах издания читатель найдет игры Ставрополья и Кубани, развивающие у детей и молодёжи ловкость, силу, выносливость, смекалку и дисциплинированность.

Главные преимущества казачьих игр – это лаконичность, выразительность и доступность. Они способствуют расширению кругозора, совершенствованию психических процессов, вызывают активную работу мысли.

К тому же, казачьи игры не требуют специального спортивного инвентаря. В большинстве случаев для них достаточно подручного материала. Это могут быть различные веревки, камешки, тряпичные мячи или палки. Также нет необходимости в специально оборудованном месте. Такие игры можно проводить как на лужайке, так и в спортзале или на переменке в школе.

Источник

 

 

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *