В городах и станицах Ставрополья прошли концерты и конкурсы в честь Дня казачки В городах и станицах Ставрополья прошли концерты и конкурсы в честь Дня казачки
Празднование Дня матери-казачки помимо краевого фестиваля отмечалось практически повсеместно в городах и районах Ставрополья. Так, силами Ессентукского городского казачьего общества для жителей и гостей... В городах и станицах Ставрополья прошли концерты и конкурсы в честь Дня казачки

Празднование Дня матери-казачки помимо краевого фестиваля отмечалось практически повсеместно в городах и районах Ставрополья.

Так, силами Ессентукского городского казачьего общества для жителей и гостей курортного города был организован бесплатный концерт, на который пригласили всех желающих. С раннего утра в старейшем Никольском храме, где установлены памятные доски Георгиевским кавалерам, состоялась торжественная присяга молодых казаков, затем в городском Доме культуры прошел красочный фольклорный праздник, посвященный женщинам-казачкам. В нем приняли участие фольклорные коллективы «Казачья душа» (Ессентуки), «Станица» (Предгорный район), «Казачки Кавказа» (Ессентуки), сольные исполнители и детские ансамбли «Подсолнух», «Апельсин», «Признание» и многие другие.

Аналогичные мероприятия прошли в различных казачьих обществах на территории края. Везде они носили просветительский характер. В Кисловодске, после праздничной службы в храме, в здании управы Кисловодского городского казачьего общества прошло благотворительное мероприятие для многодетных и малообеспеченных семей.

В Степновском районе, в Доме культуры с. Зеленая Роща казаки устроили показ фильма о современных женщинах – женах казаков.

В с. Калиновском Александровского района прошел праздник для казачьих семей, в котором участвовали представительницы прекрасного пола с группами поддержки – мужьями и детьми. Победительницей стала Татьяна Поросоченко – конкурсантка из с. Грушевского.

В средней школе № 41 г. Ставрополя состоялся праздник, подготовленный силами учащихся казачьих кадетских классов. Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа в п. Иноземцево выбирал лучших девочек-казачек со 2 по 9 классы в одноименном конкурсе. Девчата пели, танцевали, составляли композиции из овощей и фруктов, носили ведра на коромысле и, конечно, очень старались.

Справка: День матери-казачки отмечается ежегодно в начале декабря, он приурочен к 4 декабря, когда Русская Православная Церковь празднует день Введения во храм Пресвятой Богородицы. Праздником «День матери-казачки» казаки воздают славу непростой женской доле: материнству, ожиданию возвращения супругов со службы, ведению дома и быта.

Наталья Гребенькова для ИА “Казачье Единство”

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *