В казачьем клубе «Гром» Солнечнодольска прошли сборы младших командиров В казачьем клубе «Гром» Солнечнодольска прошли сборы младших командиров
В п. Солнечнодольск Изобильненского района на базе казачьего военно-патриотического клуба «Гром» имени Героя Советского Союза Андрея Лаврентьевича Титенко завершились пятидневные сборы младших командиров. Сборы... В казачьем клубе «Гром» Солнечнодольска прошли сборы младших командиров

В п. Солнечнодольск Изобильненского района на базе казачьего военно-патриотического клуба «Гром» имени Героя Советского Союза Андрея Лаврентьевича Титенко завершились пятидневные сборы младших командиров. Сборы проводятся уже в третий раз и объединяют казачью молодежь Изобильненского районного казачьего общества. Цель – допризывная подготовка молодых людей к службе в вооруженных силах Российской Армии.

Младшие командиры детских казачьих организаций Изобильненского районного казачьего общества – это ребята, которые являются командирами отделений и взводов в своих местных патриотических клубах. Все они спортивные, хорошо подготовлены физически и морально, причем среди них есть и девушки. На этот раз участниками сборов стали 18 человек.

Пятеро из них уже имеют в активе опыт такой подготовки и прошли все три года сборов, некоторые были впервые, но для них эта учеба стала закреплением уже имеющихся навыков. К слову, многие ребята на основе занятий в «Громе» с успехом совершают прыжки с парашютом.

Все пять дней наставники – руководитель клуба «Гром» Андрей Коновалов и его заместитель Валерий Нехаев – тренировали и оценивали ребят по 11 дисциплинам: строевой и огневой подготовке, тактике, топографии, основам несения караульной службы, знанию уставов ВС РФ, основам несения службы во внутреннем наряде, общей дисциплине и другим.

– Всё было почти как в армии, – рассказал Андрей Коновалов. – Оттачивали сугубо практические навыки, которые пригодятся в дальнейшей службе и жизни: следовали армейскому распорядку, подшивали форму, стояли в караулах, только спали на час больше, чем в армии, дети все-таки.

 

В один из дней сборов юные командиры прошли 16 километров при полной боевой выкладке: военно-полевой марш-бросок, по заранее оговоренной «легенде» был посвящен преследованию группы «диверсантов», которые ограбили продовольственный склад.

– Это задание – тоже отработка физических и тактических навыков. Весь путь ребята ориентировались по картам. Оставалось либо «погибнуть в бою», либо «от голодной смерти», но все равно выполнить боевое задание, – также отметил Андрей Коновалов.

Все дни сборов наставники вели подсчет баллов каждого участника. Лучшими командирами стали Александр Выгодчиков и Полина Коновалова, набравшие по 53 балла из 55 возможных. Полина к тому же показала лучшие результаты по меткости стрельбы, заняв 1 место.

В завершении сборов атаман Изобильненского районного казачьего общества Василий Шатерников вручил ребятам почетные грамоты Ставропольского окружного казачьего общества. Наград удостоились Евгений Абросимов, Александр Безроднов, Александр Выгодчиков, Андрей Гордиенко, Виктория Зубова, Полина Коновалова, Александр Лозовой, Денис Супрунов и Анатолий Юрин.

Медалью «За активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения» от Изобильненского районного казачьего общества был отмечен заместитель руководителя клуба «Гром», инструктор по рукопашному бою Валерий Нехаев.

А медаль «За заслуги» с изображением Архангела Михаила получил воспитанник клуба «Гром» 18-летний Анатолий Юрин. Он провел в клубе в общей сложности 9 лет, успешно учится в Григорополисском профессиональном техникуме им. атамана М.И. Платова и после учебы собирается на службу в Российскую Армию.

Все остальные участники сборов получили сертификаты, а те, кто недавно совершал прыжки с парашютом, получили отличительные значки.

Наталья Гребенькова для ИА “Казачье Единство”

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *