Казаки Левокумского района поздравили пожилых людей с праздником Казаки Левокумского района поздравили пожилых людей с праздником
В День пожилого человека 1 октября атаман Левокумского районного казачьего общества Терского войска Александр Золотарев и казаки общества побывали в Левокумском доме-интернате для престарелых... Казаки Левокумского района поздравили пожилых людей с праздником

В День пожилого человека 1 октября атаман Левокумского районного казачьего общества Терского войска Александр Золотарев и казаки общества побывали в Левокумском доме-интернате для престарелых и инвалидов, вручили его подопечным подарки. В этот же день объехали вдов атаманов казачьих обществ Левокумского района с поздравлениями и также подарили приставки для цифрового TV.

Казак Левокумского районного общества Дмитрий Белоцерковец поздравил воспитанников дома-интерната с Днем пожилого человека, побеседовали о жизни, привезли в подарок большой праздничный торт и приставку для цифрового телевидения.

Также казак Василий Гурин и атаман Александр Золотарев посетили вдов и вдовцов хуторских и станичных обществ поселений: Левокумского, Владимировки, Величаевского, Бургун-Маджары, Урожайного, Правокумского. Казаки стараются оказывать посильную помощь и поддержку казачьим вдовам своих обществ. Эта традиция сохранилась со времен старины, когда существовал обычай помогать всей станицей казачкам, оставшимся без мужской поддержки. До революции семья, у которой умирал или погибал в войнах кормилец, оставляла его папаху в «красном углу», то есть перед иконами. Любой человек, входящий в дом, видел этот знак, обозначающий, что семья находится под защитой Бога и станичного круга.

Также казаки поздравили с праздником бывшего председателя совета стариков Величаевского станичного общества Николая Ивановича Коршунова и пожилого, но очень активного в общественных вопросах казака Левокумского хуторского общества Виктора Николаевича Погребняка.

Наталья Гребенькова для ИА “Казачье Единство”

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *