Атаман Валентин Иванов: В Кизляре действует казачья община из  1100 казаков Атаман Валентин Иванов: В Кизляре действует казачья община из  1100 казаков
Казаки в Кизляре берегут традиции предков и готовы к защите Родины в условиях напряженной международной обстановки, сообщил корреспондентам Федерального агенства новостей (ФАН) Валентин Иванов — атаман Кизлярского... Атаман Валентин Иванов: В Кизляре действует казачья община из  1100 казаков

Казаки в Кизляре берегут традиции предков и готовы к защите Родины в условиях напряженной международной обстановки, сообщил корреспондентам Федерального агенства новостей (ФАН) Валентин Иванов — атаман Кизлярского окружного общества Терского казачьего войска.

Не смотря на отток русскоязычного населения и проблемы 90-х годов прошлого века, в Кизлярском районе на севере Республики Дагестан стараются хранить и приумножать славные казачьи традиции Терского казачьего войска.

«Мы сохранили Кизлярский казачий округ. Мы набрали 1100 человек. В Кизляре создан и успешно функционирует казачий центр. Мы ориентируем своих казаков на то, чтобы защищать Родину. В различные исторические периоды эта служба выглядит по-разному, но посвящена одному — Отечеству. Мы к этому и стремимся», — заявил Валентин Иванов.

Основное внимание, по словам атамана, уделяется работе с молодежью. Не смотря на трудности, эта работа уже сейчас приносит свои плоды — пополняются ряды казаков.

В городе Кизляр и Кизлярском районе хорошо зарекомендовали себя казачьи дружины, которые оказывают содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка и обеспечении безопасности.

«Казачьи дружины действуют в местах компактного проживания казаков, — рассказал корреспондентам ФАН атаман Иванов. — В многонациональной республике не может действовать какой-то мононациональный патруль. Поэтому мы участвуем в охране общественного порядка в составе народной дружины совместно с представителями других национальностей».

Он подчеркнул, что казаки являются коренным народом Дагестана, проживают на своей земле и уважают права и традиции других народов и народностей этой многонациональной республики.

«Мы живем у себя дома, мы разговариваем на своем языке, мы поем свои песни, мы рассказываем детям свои сказки», — заметил Валентин Иванов.

Елена Романова для ИА “Казачье Единсво”

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *