Казаки нашли сведения о пропавшем без вести в годы войны отце имама Казаки нашли сведения о пропавшем без вести в годы войны отце имама
Ставропольские поисковики торжественно вручили документы родственникам солдата Али Эшеевича Эшеева, считавшегося пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны. Вручение состоялось в рамках декады... Казаки нашли сведения о пропавшем без вести в годы войны отце имама

Ставропольские поисковики торжественно вручили документы родственникам солдата Али Эшеевича Эшеева, считавшегося пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны. Вручение состоялось в рамках декады мероприятий, посвященных дню Неизвестного солдата.

Этому событию предшествовала кропотливая работа в архивах, которую провели воспитанники казачьего военно-патриотического клуба «САПСАН» Ипатовского городского округа. Как рассказал руководитель поисковиков, Григорий Касмынин, ребята исследовали документы, шаг за шагом распутывая перипетии судьбы пропавшего без вести солдата и его близких родственников.

Воин Али Эшеевич Эшеев родился 27 января 1905 года в ауле Бейсей, тогда Кизлярского округа, Каясулинского района, Орджоникидзевского края. На фронт был призван Каясулинским районным военным комиссариатом. Сражался на фронтах Великой Отечественной войны в составе 131-го стрелкового полка, 71-й стрелковой дивизии, 27-й Армии, Воронежского фронта. Али попал в плен в сентябре 1943 года в окрестностях г. Полтава. Умер в плену 11 ноября 1944 года в лагере Шталаг 344 Ламсдорф. Похоронен в Польше, Опольском воеводстве, Ныский повят, Ламбиновице.

На вручение найденных документов, возвращающих воина из списков солдат, пропавших без вести, приехал из Нефтекумского района его сын – имам аула Бейсей Хасанби Алиевич Эшеев. Он родился в 1941 году, никогда не видел своего отца и не знал ничего о его судьбе более 75 лет.

Имам Хасанби Эшеев рассказал, что семья многие годы пыталась найти хоть какою-нибудь ниточку, способную пролить свет на судьбу его отца:

Мы писали в министерство обороны и в архивы много раз, получая ответы, что отец не значится в списках раненых и погибших. Уже совсем отчаялись. Я очень рад, что у нас есть такие люди, кто занимается поиском без вести пропавших и благодарен Григорию Афанасьевичу Касмынину, руководителю казачьего клуба «САПСАН» и его ребятам, которые вернули моей семье память о моем отце Али Эшееве, воине Великой Отечественной войны.

Наталья Гребенькова для ИА “Казачье Единство”

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *