Служба в воздушно-десантных войсках – мечта многих молодых ребят. Однако, романтика покорения «расплескавшейся синевы» неба, статная выправка и вечное братство «голубых беретов» не всегда...

Служба в воздушно-десантных войсках – мечта многих молодых ребят. Однако, романтика покорения «расплескавшейся синевы» неба, статная выправка и вечное братство «голубых беретов» не всегда становятся возможными даже для тех, кто годен по здоровью для этой элитной службы. Как выбрать лучших из лучших и помочь каждому призывнику понять: его ли это путь?

Для этого в сентябре 2015 года региональное отделение «Добровольное общество содействия армии авиации и флоту» России Ставропольского края начало эксперимент по подготовке призывников для службы в воздушно-десантных войсках. 183 добровольца-призывника в течение месяца буквально окунулись в условия будущей срочной службы, успешно окончили обучение и были призваны в ВДВ. Эксперимент проходил на базе 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка Воздушно-десантных войск РФ (в/ч 54801, г. Ставрополь).

В мае 2016 года участниками весенней призывной кампании стали 180 юношей Ставропольского края. Среди них — шестнадцать молодых терских казаков Ставропольского казачьего округа Терского войска. Участие по-прежнему было добровольным, но лишь с одним условием: молодые бойцы после прохождения подготовки отправятся на службу в 247-й гвардейский воздушно-десантный полк.

30 дней курсанты жили в казарме, где было все также, как во время прохождения срочной службы: подъем по команде, строевая и огневая подготовки, прыжки с парашютом. С юношами работали опытные специалисты, которые заранее, на этапе предварительной подготовки определяли предназначение будущего солдата на службе: кто-то будет водителем, кому-то быть механиком. Учитывалась и психологическая составляющая, ведь каждый должен быть на своем месте.

– Эксперимент показал положительные результаты. Призывникам теперь легче идти в армию, они уже подготовлены и знают, что их ждет. И для воинских частей работать с такими солдатами проще, – отметил председатель регионального отделения ДОСААФ России Ставропольского края Юрий Гришко.

8 июня на плацу 247-го десантно-штурмового полка будущим солдатам были вручены сертификаты о завершении второго этапа эксперимента по подготовке для службы в ВДВ. Уже в этом месяце курсанты будут призваны в армию.

– Я здесь со своими братьями, у меня их три и все здесь, – рассказывает курсант Олег Хаванских из Георгиевского района. – Месяц подготовки дался мне легко, быстро привык. Считаю, что это нужно будущим солдатам. Теперь я знаю расположение части, распорядок дня и правила.

На торжественном закрытии за активное участие в возрождении казачества России товарищ атамана Терского казачьего войска Юрий Синицын наградил почетным нагрудным знаком Ставропольского окружного казачьего общества ТВКО II степени казака из Георгиевска Сергея Горобец, а также вручил грамоты Артему Максименко (Предгорное районное казачье общество) и Сергею Романову (Средне-кубанское районное казачье общество).

– Почетно и трудно нести службу в частях ВДВ казачьего полка. Быть хорошим воином – значит постичь науку воевать. Сегодня вы сделали первый шаг, чтобы познать эту науку, – обратился к призывникам Юрий Синицын.

Курсанты поделились впечатлениями: самым сложным было прыгнуть с парашютом. Сильное волнение перед первым прыжком охватывало многих, но после него проще — второй прыжок, третий, а потом небо становится родной «стихией».

Есть совместные планы у краевого отделения ДОСААФ и Михайловского станичного казачьего общества ТВКО. Планируется заключить договор, по которому студентов Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С.С. Николаева будут готовить к службе в армии по программам ДОСААФ. После обучения юноши будут иметь военно-учетную специальность и первичные навыки военной подготовки.

– Уже с 2016-2017 учебного года студенты казачьих групп нашего техникума начнут обучение по такой программе. Подготовка будет проходить без отрыва от основных занятий, – рассказал атаман Михайловского станичного казачьего общества Андрей Воронцов.

Затем молодых казаков направят служить в казачьи части. На Ставрополье таких две: 247-й гвардейский воздушно-десантный полк и 205-я отдельная мотострелковая казачья бригада.

В совместных планах ДОСААФ и Ставропольского округа еще и создание военно-патриотического центра «Ермак» в Грачевском районе. Центр займется подготовкой молодежи призывного и допризывного возраста к службе в армии и организацией спортивных праздников, соревнований и спортивно-оздоровительных лагерей.

ИА «Казачье Единство»
Фото: Владимир БАРАННИК

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *