Выдающийся русский историк Василий Осипович Ключевский оставил нам мудрое и грозное предупреждение, приобретающее в наши дни особенную остроту: «История – это не учительница, а...

Выдающийся русский историк Василий Осипович Ключевский оставил нам мудрое и грозное предупреждение, приобретающее в наши дни особенную остроту: «История – это не учительница, а надзирательница. Она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков».

Казаки сегодня очень хорошо это понимают. Именно поэтому молодежная «Атаманская сотня» Кисловодского городского казачьего общества находится в центре внимания у правления и лично атамана Владимира Лазебного:

— С ребятами постоянно проводятся занятия по истории России и терского казачества, обязательны регулярные военно-полевые выходы, — поясняет Владимир Михайлович. — В основу обучения военной подготовке заложена разработанная программа, которая включает в себя тактико-специальные занятия, парашютно-десантную подготовку, обучение навыкам организации лагеря и охраны.

Командир «Атаманской сотни» Евгений Лысогоров считает важным дать подопечным знания о выживании в экстремальных условиях и оказания первой доврачебной помощи, которые могут спасти человеческую жизнь.

Под его руководством молодежь совершенствуется в меткости на еженедельных стрельбах из пневматических винтовок. Дополнительно изучается радиодело, а без занятий по рукопашному бою, конной и строевой подготовке «Атаманская сотня» вообще немыслима.

— Благодаря этим урокам наша молодежь в моральном и физическом плане на порядок лучше подготовлена к службе в рядах Вооруженных Сил, — считает командир. – Это традиционно для казачества, ведь за всю многовековую историю России казаки являлись лучшими, образцовыми воинами.

В духовном отношении казачью молодежь Кисловодского ГКО окормляет настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Гермоген Лиманов. Он очень давно, много лет помогает казакам, и это как раз тот пример, когда казачье общество тесно взаимодействует с Церковью, местным приходом. Батюшка говорит:

— Если в наше непростое время мы не будем заниматься молодежью, то хорошего будущего нам не видать. Только воцерковленная молодежь, в души которой сеются семена веры, вырастет достойной своих казачьих корней. И только став духовно сильной, страна наша станет процветающей. Во многих храмах, в том числе и у нас занимаются с детьми и подростками. Мы имеем помещение, где проводим встречи, отвечаем на вопросы молодых людей. Радует, что многие из них уже участвуют в проведении катехизаторских бесед.

Юрий БЕГЛЯКОВ для ИА «Казачье Единство»

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *