– Помню, вышел утром на остановку, на завод ехать, а на столбе объявление висит: приглашаются любители казачьей песни. Ну, думаю, схожу, узнаю. Пришел, послушал...

– Помню, вышел утром на остановку, на завод ехать, а на столбе объявление висит: приглашаются любители казачьей песни. Ну, думаю, схожу, узнаю. Пришел, послушал и остался, потому что исполняют не как все, а как раньше было, как дедушки и бабушки пели, по-настоящему, – примерно так рассказывают о себе и своем появлении в ансамбле артисты казачьего коллектива.

Почти 30 лет в краевой столице существует ансамбль «Казачий пикет», руководит которым Сергей Залевский.

– Работал в другом коллективе, потом позвали сюда. Пришел и уже шесть лет руковожу, – смеясь, рассказывает Сергей, – многому учиться пришлось поначалу, да и по сей день учусь, без этого нельзя. Хоть казачья песня – родное для души, но всегда развитие должно быть.

Атмосфера в коллективе теплая и товарищеская. Каждый день ансамбль собирается, чтобы петь традиционные песни. Репетиции длятся по настроению, если песня «идет», то могут и до поздней ночи не умолкать казачьи мотивы. Сами участники признаются, что их дело – больше удовольствие для души, чем работа. А свой ансамбль семьей называют, потому что знают, что здесь всегда помогут и руку помощи протянут.

Владимир Кузнецов, Александр Грумов, Вячеслав Ефименко – основатели ансамбля, энтузиасты, любящие казачью культуру и фольклор. Изначально самодеятельный коллектив создавался как мужской и состоял из 3-4 человек. Отсюда и название «Казачий пикет», ведь пикет – это небольшой пост, застава.

Из года в год ансамбль менялся. В 1996 году он становится муниципальным, обретая статус профессионального коллектива.

Сейчас в ансамбле восемь человек, появились и женщины. В коллектив участники попали по-разному: кого-то позвали друзья, кто-то по объявлению… Но всех объединяет одно – любовь к традиционной песне.

В коллективе признаются, что музыкальное образование здесь не главное, порой оно даже мешает. Важна душа, песня не будет звучать и нравиться зрителю, если в нее не вкладывать историю предков, традиции и обычаи, сложившиеся веками ранее. Казачья песня – это этапы жизни.

– Вот если поют, а у тебя мурашки по коже бегают, значит, это то, что нужно, по-настоящему, – говорят в ансамбле.

Участники ансамбля не любят слово «костюм», называют свои наряды для выступлений обычной казачьей одеждой, которая разрабатывалась по подлинным образцам. Важно под каждый номер правильно подобрать наряд, ведь песни разные: кубанских, терских, донских казаков, следовательно, и одежды разные. Нужно петь в традиции.

Репетруар «Казачий пикет» выбирает вместе, сообща. Предки-казаки много песен оставили, поэтому ансамбль нового не придумывает, а возрождает старое: каждую песню обыгрывает по-своему, вносит что-то свое в исполнение. Есть песни, которые поются всегда, потому что зритель их знает, любит и просит исполнить. А слушают ансамбль от мало до велика.

Концерты проходят часто, коллектив – желанный гость на любом празднике. В конкурсах «пикетчики» не участвуют , но любят бывать на фестивалях, потому что нет там ни судейства, ни критериев, зато много коллективов, с которыми опытом и знаниями обменяться можно. Недавно ансамбль был на фестивале в Ростовской области. Понравилось, собираются поехать снова.

А мечтает «Казачий пикет» о том, чтобы творчество и жизнь предков не исчезли с лица земли, чтобы молодежь не стеснялась своих истоков, а побольше слушала и соприкасалась с традиционной культурой, развивала ее.

– Наше будущее – не терять связь с прошлым, – говорят участники коллектива.

Широкие степи, высокое небо, простор и красота природы – все это Ставропольский край – край казачий! Здесь везде веет духом предков-казаков. Казачья культура возрождается день ото дня, а куда же казакам без песни…

ИА «Казачье Единство»

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *