Сила характеров, максимальная самоотдача, воля к победе и сплоченность помогли команде нотариата Ставрополья стать одной из заметнейших в шеренге лидеров Всероссийской спартакиады нотариата. Исключительно...

Сила характеров, максимальная самоотдача, воля к победе и сплоченность помогли команде нотариата Ставрополья стать одной из заметнейших в шеренге лидеров Всероссийской спартакиады нотариата.

Исключительно десятибалльные оценки весьма строгого жюри, гром неутихающих оваций зала, да и прежде всего сам настрой ставропольской команды – более чем боевой, и выступление – на пределе, от души, о главном – вот составляющие объективно заслуженного первого места в творческом конкурсе Спартакиады!..

Фото - нотариусы (4)

…Путь к этой победе, как и к тем местам, которые стали нашими в личных зачетах, был отнюдь непрост. Но того стоил, подтверждали все участники команды без исключения.

Два спартакиадных дня 35 нотариусов и сотрудников нотариальных контор нашего края были спортсменами, защищая честь земли ставропольской в стрельбе и мини-футболе, плавании и настольном теннисе, дартсе, эстафете, волейболе, жиме гири, полиатлоне, перетягивании каната и других состязаниях… А еще они были болельщиками, сменяя друг друга на трибунах, срывая голос, до хрипоты выкрикивая название команды: «Соколы НПСК» – словосочетание, определяющее не только территориальную принадлежность Ставропольскому краю и профессиональную – его нотариальной палате, но и верность своей символике – соколу, размещенному в центральной части герба палаты.

Фото - нотариусы (7)

Делясь впечатлениями, все, кто был на этой Спартакиаде, отмечали главное, что наиболее четко определил президент нотариальной палаты Ставропольского края, заслуженный юрист РФ Николай Кашурин: в Санкт-Петербурге была, безусловно, достигнута цель спортивно-творческих состязаний – объединение нотариата России, сплоченность его рядов в атмосфере наиболее открытой и раскрепощенной, дружеской, неофициальной и позитивной.

–  Эта атмосфера определяла все, – подчеркнул Николай Иванович. – Соревнования и выступления прошли ровно и гладко, без негативных инсинуаций, нечестного судейства или каких-либо интриг в период состязаний. В командах болели друг за друга и за соперников. То и дело я слышал отовсюду искренние приветствия коллег из разных регионов, видел, как встречались настоящие единомышленники. Это было одно большое содружество, одна большая команда из десятков субъектов. И ведь это самая многочисленная по количеству участников Спартакиада – она собрала почти 500 спортсменов и болельщиков.

Фото - нотариусы (8)

Говоря о готовности и выступлении команды, лидер нотариального сообщества края отметил, что команда этого года была составлена преимущественно из молодежи. Многие участвовали в Спартакиаде впервые, и это, конечно, сказалось на уровне, прежде всего, психологической готовности. Но…

– Спортивный настрой, сила духа, желание выступить на пределе возможного были ведущими для наших участников в командном и личном первенстве, – уверен президент НПСК. – Это основа, которая есть в команде, и на которую в дальнейшем, с учетом всего пережитого, с учетом всех показателей, которые вошли в личный зачет каждого представителя нотариата Ставрополья, добавятся мастерство и готовность побороться за победу. А в палате мы постараемся создать все возможности для того, чтобы тот ресурс, который есть сегодня, только преумножался, чтобы развивались те виды спорта, в которых мы были представлены, и в следующий раз выступления наших участников своими результатами превзошли ожидания.

Особые чувства, по признанию Николая Кашурина, вызвало у него выступление нашей команды на творческом конкурсе Спартакиады. То, что ставропольчане получили высшие баллы жюри – все десятки – и вышли на первое место соревнований – объективная оценка и реакция на прекрасный и содержательный номер, убежден Николай Иванович, определяя эту победу как чистую.

Танцевально-песенный номер, в котором участвовала практически вся команда,  был основан на казачьих традициях и пропитан духом и историей нотариата Ставрополья. И чего стоила его концовка, когда из расступившегося казачьего полукруга в центр сцены выходил юный казак, да так залихватски управлялся с шашкой, что зрители диву давались. А когда в заключение номера казак скидывал папаху и оказывался прекрасной девушкой, шквал аплодисментов перекрывал звучание «минуса» номера. Зал был всей душой с казаками из Ставрополья. И его мнение было подкреплено оценками жюри.

Фото - нотариусы (2)

Кстати, спортсмены ставропольского нотариата получили свое золото, серебро и бронзу в личных зачетах в разных спортивных категориях. За честь команды достойно постояли Наталья Подъячева (она лидировала в жиме гири с результатом в 117 раз и стала второй в полиатлоне), Диана Цупило (безусловное первое место в полиатлоне) и Салават Карабаев (третье место в жиме гири). Неоднократно, по признанию участников команды мы были на волосок от желанной победы, но в последний момент она ускользала.

Елена Гончарова для ИА «Казачье Единство»
Фото Татьяны Соболевой

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *