13 октября 2015 года в Новочеркасске в здании Южно-Российского Государственного политехнического университета будет организован Круглый стол «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и...

13 октября 2015 года в Новочеркасске в здании Южно-Российского Государственного политехнического университета будет организован Круглый стол «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом: опыт, проблемы, перспективы».

Работу Круглого стола возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, руководитель постоянной профильной комиссии по взаимодействию с РПЦ в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Сопредседатели:

Митрофорный протоиерей Павел Самойленко, войсковой священник ВКО «Терское казачье войско;

Священник Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Куратор: Мазайхин Сергей Владимирович, главный специалист отдела духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорта государственного казенного учреждения Ростовской области «Казаки Дона», помощник войскового священника ВКО «Всевеликое войско Донское», помощник руководителя отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии.

Участники: священнослужители, представители казачьих обществ и общественных объединений казачества, представители СМИ, деятели науки культуры и образования.

Цели проведения Круглого стола: обсудить возможности дальнейшего содействия в возрождении исторических традиций взаимодействия Русской Православной Церкви и казачества в России и за рубежом; развития духовно-нравственных основ казачества; выработать общую позицию во взглядах и подходы к решению обсуждаемых вопросов, наметить планы международного сотрудничества в деле духовного просвещения, воцерковления и объединения казачества на основе традиционных ценностей: Православия, русского языка и культуры.

Обсуждаемые вопросы:

  1. Обобщение опыта духовного окормления казачьих обществ в России и за рубежом.
  2. Сохранение и развитие культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества за рубежом.
  3. Формы соработничества казачьих организаций и Русской Православной Церкви в деле духовно-нравственного воспитания казачьей молодёжи: международный опыт.

Регламент обсуждения: опыт – ресурсы – проблемы – пути решения – предложения.

Порядок проведения:

08.30-09.00 – регистрация участников

09.00-17.00 – работа Круглого стола

Приветственное слово:

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, руководитель постоянной профильной комиссии по взаимодействию с РПЦ в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Выступления священнослужителей и представителей казачьих обществ и общественных объединений казачества стран зарубежья. (Регламент до 10 минут).

  • Священник Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.
  • Митрофорный протоиерей Михаил Протопопов, благочинный штата Виктория Австралийско-Новозеландской епархии РПЦЗ. Член правления ВКО «Всевеликое войско Донское».
  • Протоиерей Георгий Арбузов, заместитель Председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.
  • Протоиерей Михаил Романенко, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Витебской и Оршанской епархии.
  • Протоиерей Валерий Захаров, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Митрополичьего округа РПЦ в Республике Казахстан.
  • Иерей Георгий Егоров, заведующий канцелярией Корсунской епархии епархии, ответственный за духовное окормление казачества во Франции.
  • Иерей Виктор Яким, духовник 1-ОКК им. Атамана Платова, ответственный за духовное окормление казачества Берлинской и Германской епархии.
  • Иерей Александр Атаманов, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Бишкекской и Кыргызстанской епархией, Среднеазиатского митрополичьего округа.

Выступления священнослужителей и представителей казачьих обществ и общественных объединений казачества России. (Регламент до 10 минут).

  • Митрофорный протоиерей Павел Самойленко, войсковой священник ВКО «Терское казачье войско.
  • Митрофорный протоиерей Олимпий Богинский, войсковой священник ВКО «Енисейское казачье войско».
  • Митрофорный протоиерей Иоанн Гармаш, войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско».
  • Митрофорный протоиерей Владимир Загаринский, войсковой священник ВКО «Волжское войсковое казачье общество»
  • Митрофорный протоиерей Игорь Скобеев, войсковой священник ВКО «Сибирское войсковое казачье общество».
  • Иерей Марк Кравченко, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско».
  • Иерей Юрий Левчик, духовник Верхне-Донского казачьего округа.
  • Иерей Александр Назаренко, духовник войсковой казачьей федерации «Шермиции» ВКО ВВД.
  • Иерей Александр Калабухов, духовник казачьего общества «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» Донецкого округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и Белокалитвенского казачьего кадетского корпуса.
  • Прядко Александр Николаевич, руководитель отдела по духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи, связям с РПЦ, традиционной казачьей культуре и спорту ГКО «Казаки Дона».
  • Выступления представителей регионов.

Дискуссия

Подведение итогов работы Круглого стола.

Принятие резолюции.

Для желающих принять участие

Контактная информация по тел. 8-863-3210179, e-mail: eork@yandex.ru.

Сопредседатель Круглого стола: иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, +7495-952-02-21, info@skvk.org.

Консультанты: Трунов Кирилл Александрович, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, e-mail: k.trunov@skvk.org;

Селиванова Наталья Александровна, руководитель пресс-службы Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, e-mail: n.selivanova@skvk.org;

Котина Ирина Алексеевна, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, e-mail: i.kotina@skvk.org.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Комментарии:

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *