В этом году празднование дня Ставропольского края и дня города Ставрополя проходили в один день – 19 сентября. На Крепостной горе краевой столицы по...

В этом году празднование дня Ставропольского края и дня города Ставрополя проходили в один день – 19 сентября. На Крепостной горе краевой столицы по традиции развернулись национальные подворья, одно из которых устроило Ставропольское городское казачье общество совместно с комитетом по культуре администрации. Казаки, потомки основателей города, и открыли большой праздник, торжественно встретив гостей перед площадью.

denkr2Строем, с шашками и караваем хлеба приветствовали казаки Ставропольского окружного казачьего общества губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, председателя Думы Ставропольского края Юрия Белого, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и других гостей.

На подносах молодые казачки преподнесли свой «фирменный» чай «Вкус Стрижамента», заваренный на степных травах Ставрополья. А на тарелочках – бобошки, маленькие пышечки ручной лепки с маком и медом – оригинальная выпечка, приготовленная по старинному казачьему рецепту (рецепт см. на стр. 4). Для жителей и гостей города на подворьях также было организовано угощение фирменным чаем, бобошками, фотовыставка «Казачий Ставрополь». У гостей подворья пользовались успехом шуточные соревнования для всех желающих: рубка шашкой, владение арапником, перетягивание каната, казачьи песни.

Кирилл Владимиров

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *