Вeчёpкa – вид отдыха молодежи на Руси. Издавна парни и девушки собирались большой компанией, чтобы отдохнуть и повеселиться. Молодежь водила хороводы, пела песни, танцевала...

Вeчёpкa – вид отдыха молодежи на Руси. Издавна парни и девушки собирались большой компанией, чтобы отдохнуть и повеселиться. Молодежь водила хороводы, пела песни, танцевала и играла в подвижные игры.

Шли годы, традиции забывались. Но настал момент, когда маятник времён качнулся в другую сторону. Сегодня по-новому возрождается православная культура, казачьи обычаи и духовные устои. Среди юношества снова стали популярны народные вечерки. Сейчас они существуют во многих городах России, и любой желающий может присоединиться к «вечёрашникам» и ощутить свою причастность к богатству русской и казачьей культуры.

Благодаря выигранному гранту на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2013» начала свою работу Невинномысская фольклорно-этнографическая студия «Вeчёpкa».

Идея создать фольклорную студию появилась у студентки факультета искусств СГПИ Дианы Кopoлёвой. По окончании ВУЗа она реализовала свой проект.

— Меня всегда привлекала жизнь и быт православных людей, русская и казачья культура, фольклор, — признается Диана, — когда мою идею одобрили на «Машуке», для меня открылись новые возможности.

Диана Кopoлёва — инициатор ФЭГ «Вечерка»

Диана Кopoлёва — инициатор ФЭГ «Вечерка»

После Диана взялась за дело: быстро собрала большой коллектив, начала работу. Взял «под крыло» начинающий, но достаточно перспективный проект Молодежный благотворительный фонд «Возрождение». «Вeчёpкa» же стала разучивать песни, в первую очередь, гимны терских и кубанских казаков.  В репертуар вошли красочные массовые танцы – кадриль и полька. Знакомились участники студии с молодецкими забавами: парни состязались на силу и ловкость, играли в традиционные игры «Водяной», «Ткачиха», «Жмурки». Отдельное внимание уделялось костюмам, на их разработку и пошив были потрачены немалые усилия, ведь все наряды должны строго соответствовать подлинным образцам. Приходилось тщательно изучать музейные экспонаты, равнялись на стиль Вологодской губернии.  Для девушек пошили сарафаны, а для ребят – казачьи бешметы и русские народные рубахи.

Вечepка на природе

Вечepка на природе

– В костюмах все важно: вышивка, орнамент, покрой, цвет. Мы стремимся довести их до максимального сходства с оригиналами, – говорит Диана.

И первым, самым ответственным событием, для молодого коллектива стала Вeчёpкa, посвященная великому событию – Рождеству Христову. Начался праздник с массового танца, перетекающего в игры и молодецкие забавы. В конце вечера, по традиции, участники встали в круг, чтобы поделиться своими впечатлениями и эмоциями.

Впрочем, не только радостные события составляли жизнь «Вечёрки». Нередко приходилось сталкиваться с непониманием других людей, решать организационные и технические трудности. «Лиха беда начала» — говорят в народе.

Окончательно обустроилась «Вeчёpкa» под крылом Невинномысского городского казачьего общества. Здесь помогли коллективу в сложный момент, и по сей день оказывают всевозможную помощь.

С 2014 года студия активно развивается, становится самостоятельной. Коллектив «Вечёрки» составляет, в основном, православная молодежь. Совместные вечера становятся регулярными, их ждут, к ним готовятся. Фольклорную студию приглашают на большие праздники – День Матери-казачки и Масленица. Часто коллектив приезжает в Музей изобразительных искусств города Ставрополя для проведения вечёрок среди студентов. Проводятся вечерки и в школах, где ученики вливаются в атмосферу доброго веселья и искренней радости. Выездные вечёрки становятся хорошей традицией.

 Шьются новые костюмы.  Глубже и тщательнее изучается жизнь предков. Участницы коллектива с удовольствием рукодельничают, расшивая и украшая новые костюмы. Коллектив – желанный гость на православных форумах. В 2014 и 2015 годах проводились вечерки на II и III Международном православном молодежном форуме в Северной Осетии. За счет этого о проекте узнали далеко за Пределами Ставрополья.

8COVksH0ZzA

В конце 2014 года проект по развитию Фольклорно-этнографической студии «Beчepка» получил грантовую поддержку Национального благотворительного фонда. За счет этого удалось реализовать ряд мероприятий, по результатам которых была открыта еще одна площадка для регулярного проведения вeчёрок в городе Михайловске на базе Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С.С. Николаева.

В апреле «Вeчёpкa» пробует новый жанр и делает постановку казачьего сватовства для конкурса «Светлая Седмица». Зритель не только увидел, как проходило настоящее сватовство, но и узнал о каждом обряде, его значении и смысле.

Друзья «Вечёрки» — православное молодежное движение «Соборяне». Теплое доброе отношение, поддержка, постоянная помощь всегда оказывается со стороны «Соборян».

ZKiKBOj_2p0

Текущие планы команды проекта связаны с преобразованием группы в фольклорный клуб «Иван да Марья», где откроются новые возможности для «вечёрашников»: мастер-классы и уроки специалистов по фольклору, истории, этнографии, хореографии. Новый проект направлен на переход студии на профессиональный уровень.

В сентябре этого года «Вeчёpкa» выступила с танцем на открытии Православной гимназии во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Невинномысске. Ребята продемонстрировали казачью лезгинку – бытовой танец Терского казачества. С постановкой номера помогли Алексей Шимигон и Анастасия Тонкошкурова. Подготовка была долгой и тщательной.

– Вeчёpкa – это форма молодежного отдыха, основанная на русских и казачьих традициях, — говорит президент Молодежного благотворительного фонда «Возрождение» Игорь Кочубеев, — старинный вечер отдыха, который популяризируется в современности. Здоровый образ жизни, живое общение, семейные ценности. Знакомство парней с девушками, чистое и веселое. Это скромность, но, в то же время, и молодецкая резвость.

Анастасия Шилова

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *