В этом году Терское казачье войско отмечает 438 лет своего старшинства и 156 лет с даты, которая считается днем завершения кровопролитной Кавказской войны –...

В этом году Терское казачье войско отмечает 438 лет своего старшинства и 156 лет с даты, которая считается днем завершения кровопролитной Кавказской войны – взятия Гуниба и пленения Шамиля. Также 7 сентября мы молитвенно почитаем и нашего небесного покровителя – святого апостола Варфоломея. Торжественное празднование Дня Терского казачьего войска прошло в центре г. Ставрополя у памятника А.П. Ермолову. Поздравили казаков с праздником атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский и заместитель главы администрации города Ставрополя Александр Фирсов, который передал от городской администрации замечательные книги.

Атаман Ставропольского городского казачьего общества Александр Печников отметил памятными подарками особенно отличившихся казаков и казачек СГКО, вручил благодарственные письма родителям молодых казаков, достойно представляющих СГКО, а иногда и все Терское войско на различных уровнях.

На празднике также были подведены итоги конкурса проектов «Укрепление положительного образа Терского казачьего войска в реалиях XXI века». Основные задачи этого проекта: сохранение духовно-нравственного наследия терского казачества и патриотическое воспитание молодежи в казачьих обществах. Победителем конкурса стал проект «Слава Богу, что мы казаки!» Южно-Российского лицея казачества и народов Кавказа города-курорта Железноводска. Сертификат на получение 100 тысяч рублей войсковой атаман Александр Журавский вручил одному из авторов проекта Татьяне Шевела.

Конечно же, не обошлось без задорных песен и танцев, которые исполнили ансамбли «Казачьи напевы», «Казачий пикет» и хлопцы молодежной сотни Ставропольского городского казачьего общества.

Александр ЯКУШЕВ

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *