12 января 2014 года участники фольклорно-этнографического клуба «Вечёрка» на базе МБУК Дома Культуры «Шерстяник » г. Невинномысска, провели  Рождественскую вечерку. Основными участниками вечёрок традиционно...

12 января 2014 года участники фольклорно-этнографического клуба «Вечёрка» на базе МБУК Дома Культуры «Шерстяник » г. Невинномысска, провели  Рождественскую вечерку.

Основными участниками вечёрок традиционно являются юноши и девушки города Невинномысска, казаки Невинномысского городского казачьего общества СОКО ТВКО и все желающие, неравнодушные к русским национальным традициям.

В рамках вечёрки, участники подготовили номера в виде традиционных танцев, после чего завязалось русское гуляние с хороводами и играми.

«Нет публики, нет артистов!» – таков девиз фольклорного клуба. В вечёрках всегда принимают участие все собравшиеся.

Помощник атамана Невинномысского городского казачьего общества  Сергей Саенко, своим примером показал молодым парням, как нужно участвовать в молодецких забавах.

Продолжилось мероприятие праздничным чаепитием с блинами и разными сладостями, вместо обычного черного чая, гости испили Иван-чай.

В завершении вечёрки, по традиции, был проведен «атаманский круг», на котором участники поделились своими эмоциями и пожеланиями.

Невинномысская вечёрка показала свой первоначальный, собранный всего лишь за два месяца работы опыт, который заставил всех присутствующих радоваться, подобно детям.

Руководитель проекта и участница Молодежного движения «Соборяне» Диана Королева отметила:

– В наших ближайших планах исследование и сбор русских народных традиций. Перед нами стоит задача предложить молодёжи трезвый и живой отдых, который ныне практически исчез из жизни нашего народа. Мы хотим создать обстановку, в которой молодые парни и девушки смогут найти себе достойную пару для создания семьи, воспитать духовные и нравственные ценности, заложенные в культуре Русского народа, чтобы молодёжь, имела альтернативу в выборе между пьяными безнравственными «тусовками» в клубах в виде традиционных вечёрок.

Проект реализуется  при грантовой поддержке Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2013».

Пресс-служба

Православного молодежного движения

«СОБОРЯНЕ»

Комментарии:

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *